题目内容
1.甲醇可作为燃料电池的原料.以CH4和H2O为原料,通过下列反应制备甲醇.Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ•mol-1
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ•mol-1
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH (g)和H2(g)的热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1.
(2)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入容积为10L的反应室,在一定条件下发生反应I,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图1.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率为0.003 mol•L-1•min-1.
②100℃时反应I的平衡常数为2.25×10-4.
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将amol CO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原的$\frac{1}{2}$,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是C、D(填字母序号).
A c(H2)减少 B 正反应速率加快,逆反应速率减慢
C CH3OH 的物质的量增加 D 重新平衡$\frac{{c({H_2})}}{{c(C{H_3}OH)}}$减小 E.平衡常数K增大
(4)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后,将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用图2装置模拟上述过程:
①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+.
②写出除去甲醇的离子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
分析 (1)Ⅰ:CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)△H=+206.0kJ•mol-1,
Ⅱ:CO (g)+2H2 (g)=CH3OH (g)△H=-129.0kJ•mol-1,
依据盖斯定律Ⅰ+Ⅱ得到CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H;
(2)100℃时达到平衡时,甲烷转化率为50%,结合化学平衡三段式列式计算平衡时各组分的物质的量;
①根据c=$\frac{△n}{V•△t}$计算v(H2);
(3)其他条件不变,平衡后将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应速率增大更多,平衡向正反应方向移动,生成物的浓度增大,由于温度不变,则平衡常数不变,结合平衡常数可知,平衡时反应物各组分的浓度都增大,据此分析解答;
(4)①通电后,将Co2+氧化成Co3+,电解池中阳极失电子发生氧化反应,电极反应为Co2+-e-=Co3+;
②以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化,自身被还原为Co2+,原子守恒与电荷守恒可知,还原生成H+,配平书写为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
解答 解:(1)Ⅰ:CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)△H=+206.0kJ•mol-1,
Ⅱ:CO (g)+2H2 (g)=CH3OH (g)△H=-129.0kJ•mol-1,
依据盖斯定律Ⅰ+Ⅱ得到CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1,
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1;
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容积固定为100L的反应室,在一定条件下发生反应I,由图象可知100℃甲烷转化率为50%,故参加反应的甲烷为1mol×50%=0.5mol,则:
CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)
起始量(mol):1.0 2.0 0 0
变化量(mol):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡量(mol):0.5 1.5 0.5 1.5
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率=$\frac{1.5mol}{100L×5min}$=0.003 mol•L-1•min-1,
故答案为:0.003 mol•L-1•min-1;
②100℃时反应I的平衡浓度为c(CH4)=0.005mol/L,c(H2O)=0.015mol/L,c(CO)=0.005mol/L,c(H2)=0.015mol/L,
平衡常数K=$\frac{0.005×0.015{\;}^{3}}{0.005×0.015}$=2.25×10-4,
故答案为:2.25×10-4;
(3)A.平衡后将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,平衡向正反应方向移动,生成物的浓度增大,由于平衡常数不变,结合平衡常数可知,平衡时反应物各组分的浓度都增大,故A错误;
B.压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应速率增大更多,故B错误;
C.压强增大,平衡向正反应方向移动,CH3OH 的物质的量增加,故C正确;
D.压强增大,平衡向正反应方向移动,氢气的物质的量减小、甲醇的物质的量增大,故重新平衡$\frac{c(H{\;}_{2})}{c(C{H}_{3}OH)}$减小,故D正确;
E.平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,故E错误,
故答案为:CD;
(4)①通电后,将Co2+氧化成Co3+,电解池中阳极失电子发生氧化反应,电极反应为Co2+-e-=Co3+;
故答案为:Co2+-e-=Co3+;
②以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化,自身被还原为Co2+,结合原子守恒与电荷守恒可知,还原生成H+,配平书写离子方程式为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+;
故答案为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
点评 本题考查较为综合,涉及热反应热的计算、化学反应速率及平衡常数的计算、电解池原理等,难度中等,掌握计算方法和化学反应原理是解题关键.
| A. | 忽略温度影响,滴入MOH溶液过程中,水的电离程度不变 | |
| B. | HA为弱酸,MOH为强碱 | |
| C. | N点MOH过量,故溶液中c(M+)>c(A-) | |
| D. | K点的c(MOH)+c(M+)=0.01 mol•L-1 |
| A. | 0.1mol/L | B. | 0.2mol/L | C. | 0.3mol/L | D. | 0.4mol/L |
| A. | NaHSO3溶液与FeCl3反应:HSO3-+2 Fe3++H2O═SO42-+2Fe2++3H+ | |
| B. | NaHSO3溶液和足量Ca(OH)2溶液反应:Ca2++OH-+HSO3-═CaSO3↓+H2O | |
| C. | NaHSO3溶液和稀HNO3反应:HSO3-+H+═SO2↑+H2O | |
| D. | NaHSO3溶液和NaAlO2溶液反应:HSO3-+AlO2-+H2O═SO32-+Al(OH)3↓ |
| A. | 若Ⅰ达平衡时,A、B、C各增加1mol,则A的转化率将一定增大 | |
| B. | 若向Ⅰ平衡体系中再加入1molA和3molB,C的体积分数若大于x,可断定n>3 | |
| C. | 若Ⅱ体系起始物质的量当满足9a+c=3b,则可判断n=3 | |
| D. | 若n=2,则Ⅱ体系起始物质的量应满足1<b<3 |