题目内容

8.t℃时,将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g),2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余了0.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)从开始反应至达到平衡状态,生成C的平均速率为:0.2mol•L-1•min-1
(2)x=4.

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(C);
(2)计算消耗B的物质的量、生成C的物质的量,利用物质的量之比等于化学计量数之比计算x.

解答 解:(1)从开始反应至达到平衡状态,生成C的平均速率为$\frac{0.4mol/L}{2min}$=0.2mol•L-1•min-1
故答案为:0.2mol•L-1•min-1
(2)消耗B为1mol-0.8mol=0.2mol,生成C为2L×0.4mol/L=0.8mol,则1:x=0.2:0.8,解得x=4,
故答案为:4.

点评 本题考查化学平衡计算、反应速率计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目
3.Ⅰ.工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,回答下列问题:
(1)工业生产时,制取氢气的一个反应为:CO+H2O(g)?CO2+H2.T℃时,往1L密闭容器中充入0.2mol CO和0.3mol水蒸气.反应建立平衡后,体系中c(H2)=0.12mol•L-1.该温度下此反应的平衡常数K=1(填计算结果).
(2)硝酸厂的尾气直接排放将污染空气,目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-867kJ•mol-1
(3)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水.科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.
Ⅱ.甲醇是一种重要的有机化工原料,可用于制取甲醚.一定温度下,在三个体积为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).
容器
编号
温度(℃)起始物质的量(mol)平衡物质的量(mol)
CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)
3870.200.0800.080
3870.40ab
2070.200.0900.090
(4)容器I中的反应达到平衡时所需的时间大于(填“大于”“小于”或等于)容器II中的.
(5)a=0.16
(6)下列说法中能说明该反应达到平衡状态的是BD.(填字母)
A.容器中压强不变      B.混合气体中c(CH3OCH3) 不变
C.混合气体的密度不变  D.单位时间内生成CH3OH与CH3OCH3的分子个数之比为2:1
(7)已知下面两个反应(m、n均大于0):
反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-m kJ•mol-1
反应②:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-n kJ•mol-1
则下列m与n的关系中,正确的是A(填字母).
A.n>2m     B.m>2n    C.2m>n    D.m>3n.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网