题目内容

有机物A由碳、氢、氧三种元素组成.现取4.6g A与5.6L氧气(标准状况)在密闭容器中燃烧,燃烧后生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸气(假设反应物没有剩余).将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重4.4g.回答下列问题:
(1)4.6g A中所含氢原子、碳原子的物质的量各是多少?
(2)通过计算确定该有机物的分子式.
(3)若该有机物能与钠反应放出氢气,写出其结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:燃烧后生成一氧化碳,说明氧气不足,完全反应,根据浓硫酸增重可知水的质量,根据碱石灰增重可知二氧化碳的质量,根据质量守恒定律可知一氧化碳的质量,进而求得4.6gA中C、H、O的原子个数比以及A的分子式,以此解答该题.
解答: 解:(1)浓硫酸增重5.4g,应为水的质量,n(H2O)=
5.4g
18g/mol
=0.3mol,碱石灰增重4.4g,为二氧化碳的质量,n(CO2)=
4.4g
44g/mol
=0.1mol,
n(O2)=
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,m(O2)=0.25mol×32g/mol=8g,
根据质量守恒定律可得:m(有机物)+m(O2)=m(CO)+m(CO2)+m(H2O),
则:m(CO)=4.6g+8g-5.4g-4.4g=2.8g,
n(CO)=
2.8g
28g/mol
=0.1mol,
所以4.6g A中n(H)=2n(H2O)=2×0.3mol=0.6mol,
n(C)=n(CO)+n(CO2)=0.1mol+0.1mol=0.2mol,
答:n(H)=0.6mol,n(C)=0.2mol;
(2)4.6g有机物中n(C)=0.2mol,n(H)=0.6mol,n(O)=
4.6g-0.2mol×12g/mol-0.6mol×1g/mol
16g/mol
=0.1mol,
C、H、O的原子个数比为0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,
实验式为C2H6O,达到饱和,则分子式为C2H6O,
答:该有机物的分子式为C2H6O;
(3)该有机物能与钠反应放出氢气,说明含有羟基,应为乙醇,结构简式为CH3CH2OH,
答:结构简式为CH3CH2OH.
点评:本题考查有机物分子式的确定,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意从质量守恒的角度解答该类题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网