题目内容
将一定量的氧化镁、氧化铝的混合物完全溶于200mL盐酸中,而后滴入1.0mol?L-1NaOH溶液,溶液中生成沉淀的物质的量随加入NaOH溶液的体积的变化趋势如图所示:

(1)说明最初加入NaOH溶液的作用;
(2)求所用盐酸的物质的量浓度;
(3)求原混合物中氧化镁、氧化铝的物质的量之比?
(1)说明最初加入NaOH溶液的作用;
(2)求所用盐酸的物质的量浓度;
(3)求原混合物中氧化镁、氧化铝的物质的量之比?
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;继续滴加NaOH溶液,到氢氧化钠溶液为520mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液.再继续滴加NaOH溶液,氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,据此进行解答.
解答:
解:由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;继续滴加NaOH溶液,到氢氧化钠溶液为520mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液.再继续滴加NaOH溶液,氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
(1)根据分析 可知,最初加入的盐酸用于消耗多余的盐酸,
答:最初加入NaOH溶液的作用为消耗剩余部分的盐酸;
(2)根据图象可知,加入520mL 1.0mol/L的氢氧化钠溶液时,此时沉淀达到最大,溶质为氯化钠,n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH)=1.0mol/L×0.52L=0.52mol,该盐酸的浓度为:
=2.6mol/L,
答:所用HCl物质的量浓度为c(HCl)=2.6mol/L;
(3)根据图象可知,生成Mg(OH)2和Al(OH)3沉淀总共消耗氢氧化钠溶液的体积为:520mL-20nL=500mL,含有氢氧化钠的物质的量为:1.0mol/L×0.5L=0.5mol,
溶解氢氧化铝消耗氢氧化钠溶液体积为:0.62L-0.52L=0.1L,0.1L该氢氧化钠溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:1mol/L×0.1L=0.1mol,根据反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,氢氧化铝的物质的量为0.1mol,原混合物中氧化铝的物质的量为0.05mol;
生成0.1mol氢氧化铝沉淀需要消耗0.2mol氢氧化钠,则生成氢氧化镁消耗氢氧化钠的物质的量为:0.5mol-0.3mol=0.2mol,则氢氧化镁的物质的量为0.1mol,原混合物中氧化镁的物质的量为0.1mol,
原混合物中氧化镁、氧化铝的物质的量之比为:0.1mol:0.05mol=2:1,
答:氧化镁和氧化铝的物质的量之比n(MgO):n(Al2O3)=2:1.
(1)根据分析 可知,最初加入的盐酸用于消耗多余的盐酸,
答:最初加入NaOH溶液的作用为消耗剩余部分的盐酸;
(2)根据图象可知,加入520mL 1.0mol/L的氢氧化钠溶液时,此时沉淀达到最大,溶质为氯化钠,n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH)=1.0mol/L×0.52L=0.52mol,该盐酸的浓度为:
| 0.52mol |
| 0.2L |
答:所用HCl物质的量浓度为c(HCl)=2.6mol/L;
(3)根据图象可知,生成Mg(OH)2和Al(OH)3沉淀总共消耗氢氧化钠溶液的体积为:520mL-20nL=500mL,含有氢氧化钠的物质的量为:1.0mol/L×0.5L=0.5mol,
溶解氢氧化铝消耗氢氧化钠溶液体积为:0.62L-0.52L=0.1L,0.1L该氢氧化钠溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:1mol/L×0.1L=0.1mol,根据反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,氢氧化铝的物质的量为0.1mol,原混合物中氧化铝的物质的量为0.05mol;
生成0.1mol氢氧化铝沉淀需要消耗0.2mol氢氧化钠,则生成氢氧化镁消耗氢氧化钠的物质的量为:0.5mol-0.3mol=0.2mol,则氢氧化镁的物质的量为0.1mol,原混合物中氧化镁的物质的量为0.1mol,
原混合物中氧化镁、氧化铝的物质的量之比为:0.1mol:0.05mol=2:1,
答:氧化镁和氧化铝的物质的量之比n(MgO):n(Al2O3)=2:1.
点评:本题考查了混合物反应的化学计算,题目难度中等,根据图象变化判断发生反应原理为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
菲律宾一些回收加工厂曾以每年上百万只的总量从欧洲、北美洲等地进口废弃汽车蓄电池,靠简陋的设备对其中的铅作简单的熔炼回收.下列对这一事件的评论中,不符合国际公约的是( )
| A、是发达国家对贫穷国家的一种援助形式 |
| B、是发达国家企业逃避高额处理费用,转移垃圾的行为 |
| C、带动了本地经济和就业,促进了经济的可持续发展 |
| D、进口国少数人获利,广大工人的健康和国家上台环境受到严重破坏 |
MnO2可以做哪些反应的催化剂?( )
| A、实验室用氯酸钾受热分解制取氧气 |
| B、实验室用过氧化氢的水溶液分解制取氧气 |
| C、实验室用碳酸钙制取二氧化碳 |
| D、实验室用电石和水制取乙炔 |
下列水溶液为无色的是( )
| A、FeCl3溶液 |
| B、CuSO4溶液 |
| C、KMnO4溶液 |
| D、NH3?H2O |
下列物质中所有原子都有可能在同一平面上的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |