题目内容

1.某温度下的溶液中c(H+)=1.0×10x mol/L,c(OH-)=1.0×10y mol/L.x与y的关系如图所示.请回答下列问题:
(1)该温度下水的离子积为10-15;则该温度小于(填大于,小于,等于)25℃,其理由升高温度,水的电离被促进,则水的离子积的数值增大
(2)该温度下0.01mol/LNaOH溶液的pH为13.
(3)该温度下0.005mol/L硫酸溶液的pH为2.
(4)该温度下,pH=2的硫酸溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合,溶液呈中(酸,碱,中)性,此时,溶液的pH大于7.

分析 根据图象可知,当x=-10时,y=-5,则该温度下水的离子积为Kw=c(H+)•c(OH-)=1.0×10-10 mol/L×1.0×10-5 mol/L=10-15
(1)水是弱电解质,升高温度,水的电离被促进,则水的离子积增大;
(2)该温度下Kw=10-15,而0.01mol/L的NaOH溶液中,c(OH-)=0.01mol/L,据此求出c(H+)和pH;
(3)0.005mol/L硫酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,根据pH=-lgc(H+)求算;
(4)该温度下Kw=10-15,pH=2的硫酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,与pH=13的NaOH溶液即c(OH-)=0.01mol/L等体积混合后,两者恰好完全反应,溶液显中性,据此分析.

解答 解:(1)根据图象可知,当x=-10时,y=-5,则该温度下水的离子积为Kw=c(H+)•c(OH-)=1.0×10-10 mol/L×1.0×10-5 mol/L=10-15
水是弱电解质,升高温度,水的电离被促进,则水的离子积增大,而此温度下Kw=10-15,小于25℃时的水的离子积的数值,故说明温度小于25℃,故答案为:10-15;小于;升高温度,水的电离被促进,则水的离子积的数值增大;
(2)该温度下Kw=10-15,而0.01mol/L的NaOH溶液中,c(OH-)=0.01mol/L,故c(H+)=$\frac{1{0}^{-15}}{0.01}$=10-13mol/L,故pH=13,故答案为:13;
(3)0.005mol/L硫酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,故溶液的pH=-lgc(H+)=-lg0.01=2,故答案为:2;
(4)该温度下Kw=10-15,pH=2的硫酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,pH=13的NaOH溶液中c(OH-)=0.01mol/L,两者等体积混合后,两者恰好完全反应,溶液显中性,即c(H+)=c(OH-)=10-7.5mol/L,则pH=7.5,即pH大于7,故答案为:中;大于.

点评 本题考查离子积常数、溶液pH的计算等知识点,是历年高考热点,侧重学生分析能力及计算能力的考查,题目难度中等,注意溶度积的有关计算重要知识点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网