题目内容

10.标况下体积为1.12LNH3的物质的量为0.05,用NA表示总共含有0.2NA个原子,将它溶于水形成1L溶液,所得溶液的物质的量溶度为0.05mol/L.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出氨气的物质的量,结合氨气分子组成计算出含有原子的物质的量及数目;根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液的物质的量浓度.

解答 解:标况下体积为1.12LNH3的物质的量为:n(NH3)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,0.05mol氨气分子中含有原子的物质的量为:0.05mol×4=0.2mol,含有0.2NA个原子,
将0.05mol氨气溶于1L水中,所得溶液的物质的量浓度为:$\frac{0.05mol}{1L}$=0.05mol/L,
故答案为:0.05mol;0.2NA;0.05mol/L.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与气体摩尔体积、物质的量浓度、阿伏伽德罗常数等之间的关系即可解答,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网