题目内容
镁是海水中含量较多的金属,镁合金及其镁的化合物用途非常广泛.
(1)“镁-次氯酸盐”燃料电池的装置如图1所示,该电池的正极反应式为 .
(2)Mg2Ni是一种储氢合金,已知:
Mg(s)+H2(g)=MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g)=Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)=2Mg(s)+Mg2NiH4(s)的△H3= .
(3)一种用水氯镁石(主要成分为MgCl2?6H2O)制备金属镁工艺的关键流程如图2:

(1)①为探究MgCl2?6H2O“一段脱水”的合理温度范围,某科研小组将MgCl2?6H2O在不同温度下分解,测得残留固体物质的X-射线衍射谱图如下图所示(X-射线衍射可用于判断某晶态物质是否存在).

测得E中Mg元素质量分数为60.0%,则E的化学式为 .
②若电解时电解槽中有水分,则生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应,使阴极表面产生MgO钝化膜,降低电解效率.生成MgO的化学方程式为 .
(4)储氢材料Mg(AlH4)2在110-200°C的反应为:Mg(AlH4)2=MgH2+2A1+3H2↑,每生成27gAl转移电子的物质的量为 .
(1)“镁-次氯酸盐”燃料电池的装置如图1所示,该电池的正极反应式为
(2)Mg2Ni是一种储氢合金,已知:
Mg(s)+H2(g)=MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g)=Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)=2Mg(s)+Mg2NiH4(s)的△H3=
(3)一种用水氯镁石(主要成分为MgCl2?6H2O)制备金属镁工艺的关键流程如图2:
(1)①为探究MgCl2?6H2O“一段脱水”的合理温度范围,某科研小组将MgCl2?6H2O在不同温度下分解,测得残留固体物质的X-射线衍射谱图如下图所示(X-射线衍射可用于判断某晶态物质是否存在).
测得E中Mg元素质量分数为60.0%,则E的化学式为
②若电解时电解槽中有水分,则生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应,使阴极表面产生MgO钝化膜,降低电解效率.生成MgO的化学方程式为
(4)储氢材料Mg(AlH4)2在110-200°C的反应为:Mg(AlH4)2=MgH2+2A1+3H2↑,每生成27gAl转移电子的物质的量为
考点:原电池和电解池的工作原理,热化学方程式,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,性质实验方案的设计
专题:
分析:(1)依据“镁-次氯酸盐”燃料电池的装置图中所示的变化写出正极反应式;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)①分析图谱中温度不同的谱线结合E中镁元素的质量分数可知,E为氧化镁;
②依据生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应生成MgO,氯化镁和氢气,依据原子守恒分析书写;
(4)氧化还原反应电子转移守恒计算.
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)①分析图谱中温度不同的谱线结合E中镁元素的质量分数可知,E为氧化镁;
②依据生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应生成MgO,氯化镁和氢气,依据原子守恒分析书写;
(4)氧化还原反应电子转移守恒计算.
解答:
解:(1)“镁-次氯酸盐”燃料电池的装置图中微粒变化分析可知,ClO-在正极放电,生成Cl-,结合碱性的环境,可写出正极反应式:ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-,
故答案为:ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-;
(2)①Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
②Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
由盖斯定律②-2×①得到Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3 =-64.4KJ/mol-2×(-74.5KJ/mol)=+84.6KJ/mol,则△H3=+84.6KJ/mol,
故答案为:+84.64kJ?mol-1;
(3)①分析图谱中温度不同的谱线结合E中镁元素的质量分数可知,MgO中镁元素质量分数=
×100%=60%,判断E为氧化镁;故答案为:MgO;
②生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应生成MgO,氯化镁和氢气,反应的化学方程式为:2MgOHCl+Mg=2MgO+MgCl2+H2↑,
故答案为:2MgOHCl+Mg=2MgO+MgCl2+H2↑;
(4)储氢材料Mg(AlH4)2在110℃-200℃的反应为:Mg(AlH4)2=MgH2+2Al+3H2↑,反应中生成2molAl转移电子6mol,每生成27gAl转移电子的物质的量为3mol,
故答案为:3mol.
故答案为:ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-;
(2)①Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ?mol-1
②Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ?mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
由盖斯定律②-2×①得到Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3 =-64.4KJ/mol-2×(-74.5KJ/mol)=+84.6KJ/mol,则△H3=+84.6KJ/mol,
故答案为:+84.64kJ?mol-1;
(3)①分析图谱中温度不同的谱线结合E中镁元素的质量分数可知,MgO中镁元素质量分数=
| 24 |
| 24+16 |
②生成的MgOHCl与阴极产生的Mg反应生成MgO,氯化镁和氢气,反应的化学方程式为:2MgOHCl+Mg=2MgO+MgCl2+H2↑,
故答案为:2MgOHCl+Mg=2MgO+MgCl2+H2↑;
(4)储氢材料Mg(AlH4)2在110℃-200℃的反应为:Mg(AlH4)2=MgH2+2Al+3H2↑,反应中生成2molAl转移电子6mol,每生成27gAl转移电子的物质的量为3mol,
故答案为:3mol.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,物质制备实验的分析判断,原电池原理和电极原理的分析应用,图象分析能力,掌握基础知识是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
既能和盐酸反应,又能和氢氧化钠溶液反应的物质是( )
| A、Na2CO3 |
| B、Ca(OH)2 |
| C、CuO |
| D、Al2O3 |
如图各烧杯中盛有海水,铁在其中被腐蚀时由快到慢的顺序是( )
| A、④>②>①>③ |
| B、②>①>③>④ |
| C、④>②>③>① |
| D、③>②>④>① |
获2009年中国科技创业大赛最高奖的“超薄型软电池”的总反应为:Zn+2MnO2+2H2O═Zn(OH)2+2MnO(OH).下列说法正确的是( )
| A、该电池中Zn作负极,发生还原反应 |
| B、该电池工作时电流由Zn经导线流向MnO2 |
| C、该电池正极反应式为:2MnO2+2e-+2H2O═2MnO(OH)+2OH- |
| D、该电池工作时,若电路中转移2NA个电子(NA为阿伏加德罗常数),则负极质量减少约65g |
下列说法正确的是( )
| A、向NaHSO3溶液中滴加少量的NaClO溶液(忽略体积变化),则c(SO32-)增大 |
| B、常温下,0.01mol?L-1 HX溶液的PH=3,则HX的电离方程式为HX═H++X- |
| C、常温下,加水稀释一定浓度的HF溶液,则溶液中水的离子积和HF的电离常数均不变 |
| D、已知H+(aq)+F-(aq)═HF(aq)△H=+10.4mol?L-1,加热HF溶液,电离常数增大 |
下列物质中,既有离子键又有共价键的是( )
| A、CaCl2 |
| B、KOH |
| C、H2O |
| D、HF |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、5.6g Fe和足量的盐酸反应时,失去的电子数为0.3NA |
| B、1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA |
| C、标准状况下22.4 L氢气和氧气的混合气体所含分子总数为NA |
| D、0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl- 个数为NA |