题目内容

(1)已知:蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为 30kJ,其他相关数据如下表:
物质H2(g)Br2(g)HBr(g)
1 mol分子中化学键断裂时需要吸收的能量/kJ436200369
H2(g)+Br2(l)═2HBr(g)△H=
 

(2)常温下,将pH均为2的氢溴酸、乳酸(α-羟基丙酸)稀释100倍后,有一种酸的pH=4.请写出乳酸钠溶液中的水解离子方程式:
 

(3)常温下,用0.100 0mol?L-1 NaOH溶液分别滴定20.00mL 0.100 0mol?L-1 HBr溶液和20.00mL0.100 0mol?L-1 CH3COOH溶液,得到2条滴定曲线,如图1和图2所示:
①根据图1和图2判断,滴定HBr溶液的曲线是
 
(填“图1”或“图2”);
②a=
 
 mL;
③c(Na+)=c(CH3COO-)的点是
 
点;
④E点对应溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,离子方程式的书写,反应热和焓变
专题:
分析:(1)化学反应中化学键断裂吸收能量,形成化学键放出能量,反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,以此解答该题;
(2)氢溴酸为强酸,乳酸为弱酸,乳酸钠溶液中乳酸根离子水解生成乳酸和氢氧根离子;
(3)①醋酸为弱电解质,0.1mol/L的醋酸溶液的pH大于1,HBr溶液为强酸溶液,据此可以判断图1正确;
②根据图1计算出a值;
②溶液中存在电荷守恒分析;
③E点时氢氧化钠与醋酸反应生成醋酸钠,醋酸根离子水解,溶液显示碱性;
解答: 解:(1)由化学键的键能可知H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=(436kJ/mol+200kJ/mol)-2×(369kJ/mol)=-102kJ/mol,因蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,则H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)△H为=(-102kJ/mol)+(+30kJ/mol)=-72 kJ/mol,
故答案为:-72 kJ?mol-1
(2)氢溴酸为强酸,乳酸为弱酸,乳酸钠溶液中乳酸根离子水解生成乳酸和氢氧根离子,CH3CH(OH)COO-+H2O?CH3CH(OH)COOH+OH-
故答案为:CH3CH(OH)COO-+H2O?CH3CH(OH)COOH+OH-
(3))①醋酸为弱电解质,醋酸为弱酸,氯化氢为强电解质,0.1mol/L的盐酸溶液的pH=1,而0.1mol/L的醋酸溶液的pH一定大于1,根据图象中氢氧化钠溶液体积为0时溶液的pH可知,滴定醋酸溶液的曲线是图2;溴化氢溶液为强酸溶液,恰好反应后溶液呈中性,据此可以判断滴定HBr溶液的曲线是图1;
故答案为:图1;
②根据图1中氯化氢与氢氧化钠等物质的量时,溶液为中性,则a点时盐酸的体积为20.00mL,
故答案为:20.00;
③溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),c(Na+)=c(CH3COO-),c(H+)=c(OH-),溶液呈中性,PH=7,对应点为D;
故答案为:D.
④醋酸钠为强碱弱酸盐,醋酸根离子水解,溶液呈碱性,水解的离子方程式为:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+);
故答案为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+);
点评:本题考查了化学反应焓变与键能的计算关系,酸碱反应的过程分析判断,图象的理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网