题目内容
11.用 NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )| A. | 标准状况下,11.2L H2O 所含分子数为 0.5N A | |
| B. | 标准状况下,足量的 Fe 与 2.24 L Cl2 反应转移电子的数目为 0.3N A | |
| C. | 1mol•L-1CaCl 溶液中所含 Ca2+离子的数目为 NA | |
| D. | 通常状况下,32g O2和 O3的混合物所含的氧原子数一定为 2NA |
分析 A.标况下水的状态不是气态;
B.标准状况下2.24L氯气的物质的量为0.1mol,0.1mol氯气与铁完全反应最多得到0.2mol电子;
C.缺少氯化钙溶液的体积,无法计算钙离子数目;
D.32g O2和 O3的混合物中含有32gO原子,根据n=$\frac{m}{M}$计算出含有氧原子的物质的量,然后可计算出含有氧原子的数目.
解答 解:A.标准状况下水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算,故A错误;
B.标况下2.24L氯气的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,0.1mol氯气与Fe完全反应最多得到0.2mol电子,反应转移电子的数目为 0.2NA,故B错误;
C.没有告诉1mol•L-1CaCl2溶液的体积,无法计算溶液中所含 Ca2+离子的数目,故C错误;
D.32g O2和 O3的混合物中含有32gO原子,含有O的物质的量为:$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,混合物所含的氧原子数为2NA,故D正确;
故选D.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 硅是制造光导纤维的材料 | |
| B. | 二氧化硅是制造光电池常用材料 | |
| C. | 陶瓷含有的主要成分是硅酸盐 | |
| D. | 水泥、沙子、水玻璃的成分是二氧化硅 |
2.下列有关电解质溶液的说法正确的是( )
| A. | 在蒸馏水中滴加浓H2SO4,KW不变 | |
| B. | 向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 | |
| C. | 中和等体积等物质的量浓度的盐酸和醋酸,所消耗的氢氧化钠的物质的量相同 | |
| D. | c(H+)相等的NH4Cl溶液和NaHSO4溶液,两溶液中水的电离程度相同 |
19.已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )
| A. | 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol | |
| B. | C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-b kJ/mol | |
| C. | 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol | |
| D. | C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-2b kJ/mol |
6.下列叙述Ⅰ和Ⅱ均正确并且有因果关系的是( )
| 选项 | 叙述Ⅰ | 叙述Ⅱ |
| A | 浓硝酸和稀硝酸都具有强氧化性 | 浓硝酸和稀硝酸均可使紫色石蕊试液先变红后褪色 |
| B | 浓硫酸具有强氧化性和吸水性 | 浓硫酸可干燥H2和CO,不可干燥 SO2和NH3 |
| C | SO2是酸性氧化物 | SO2可使含有酚酞的NaOH溶液褪色 |
| D | 铵盐受热易分解 | NH4Cl和NH4HCO3均可用作氮肥和制取氨气 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
16.在2L密闭容器中加入4molA和6molB,发生以下反应:4A(g)+6B(g)?4C(g)+5D(g).若经5s后,剩下A 2mol,则A的反应速率是( )
| A. | 0.4 mol/(L•s) | B. | 1mol/(L•s) | C. | 0.5 mol/(L•s) | D. | 0.2 mol/(L•s) |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 在铁片上镀锌,铁片与电源的正极相连 | |
| B. | 合成氨工业中,降温使NH3液化,可以加快反应速率 | |
| C. | 向氨水中不断通入CO2,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$不断增大 | |
| D. | 工业生产硫酸时,使用热交换器可以提高能量的利用率与原料的转化率 |