题目内容

12.将足量的铜屑加入到100mL浓度均为2mol.L-1的HNO3和H2SO4的混合溶液中,充分反应后,转移电子的物质的量为(  )
A.0.45molB.0.8molC.0.6molD.0.4mol

分析 发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,铜足量,n(NO3-)=0.2mol,n(H+)=0.2mol+0.2mol×2=0.6mol,由反应可知,氢离子不足,以此计算.

解答 解:足量的铜屑加入到100mL浓度均为2mol.L-1的HNO3和H2SO4的混合溶液中,
铜足量,n(NO3-)=0.2mol,n(H+)=0.2mol+0.2mol×2=0.6mol,
根据反应3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O可知,氢离子不足,设转移电子为x,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O~6e-
     8                         6
     0.6mol                    x
则:$\frac{8}{0.6mol}$=$\frac{6}{x}$,
解得:x=0.45mol,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,明确发生的氧化还原反应的特征、实质为解答关键,试题培养了学生的分析能力及灵活运用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网