题目内容

0.1mol某金属单质与足量的盐酸反应,放出1.12L H2(标准状况),并转变为具有Ar原子的电子层结构的离子,该金属元素在元素周期表中的位置是(  )
A、第三周期第IA族
B、第四周期第IA族
C、第三周期第ⅡA族
D、第四周期第ⅡA族
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:金属与酸反应置换出氢气,金属提供电子,根据氧化还原反应电子转移守恒,计算金属原子失去的电子数.结合金属原子失去形成具有Ar原子的电子层结构的离子,确定金属元素的质子数,进而确定金属元素在元素周期表中的位置.
解答: 解:氢气的物质的量为
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol;
令金属原子失去的电子数为n,根据电子转移守恒有:
0.1mol×n=0.05mol×2,解得n=1,
即金属原子失去1个电子形成金属离子,由于金属原子失去1个电子,形成具有Ar原子的电子层结构的离子.
所以+1价金属离子核外有18个电子,故该金属元素质子数为18+1=19,
即该金属为K元素,位于周期表第四周期第ⅠA族.
故选B.
点评:考查通过计算推断元素,难度中等,注意从氧化剂、还原剂得失电子的数目关系判断金属元素原子失去电子数目是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网