题目内容

20.某单质能跟足量浓HNO3反应,若参与反应的单质与硝酸的物质的量之比为1:4,则该单质在反应中所显示的化合价可能是(  )
A.+1B.+2C.+3D.+5

分析 单质和浓硝酸反应时,浓HNO3还原为NO2,如果单质是金属单质,硝酸体现酸性和氧化性,如果单质是非金属单质,硝酸只体现氧化性,根据转移电子相等进行计算.

解答 解:若为金属单质,设该金属元素的化合价是+n价,如果金属的物质的量是1mol,则没有被还原的硝酸是nmol,所以被还原的硝酸是(4-n)mol,则根据电子的得失守恒可知:n=4-n,解得n=+2;
如为非金属单质,硝酸只表现为氧化性,若参加反应的单质为1mol,消耗硝酸4mol,则根据电子的得失守恒可知:n=+4,
故选B.

点评 本题以氧化还原反应为载体考查硝酸性质,侧重考查分析计算能力,很多同学往往漏掉硝酸体现酸性作用而导致错误,为易错题.

练习册系列答案
相关题目
8.许多含碳、含氢物质是重要的化工原料.
(1)C2O3是一种无色无味的气体,可溶于水生成草酸(H2C2O4),写出它与足量NaOH溶液反应时的化学方
程式:C2O3+2NaOH═Na2C2O4+H2O.
(2)已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-198kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H3=-846.3kJ•mol-1
化学键C≡OO=OC=O
键能(kJ•mol-1)958.5497745
已知:键能是化学键形成时放出的能量或化学键断裂时吸收的能量.则:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)的△H=30.7kJ•mol-1
(3)向容积为2L的某恒容密闭容器中充入3mol CH4、4mol H2O,测出温度为t℃时,容器内H2的物质的量浓度(mol/L)随时间的变化如图中II所示.图中I、III分别表示相对于反应II改变反应条件后c(H2)随时间的变化.
①若曲线Ⅰ代表的是仅改变一种条件后的情况,则改变的条件可能是升温,
a、b两点用CO浓度变化值表示的反应速率关系为a<b.
②曲线II对应反应的平衡常数等于54;该温度下,若将等物质的量浓度的CH4、H2O、CO、H2混合在该容器中,则开始时H2 的生成速率无法确定H2的消耗速率(填“>”“<”“=”或“无法确定”).
③曲线III相对于曲线II改变的条件是b (填选项字母).
a.降低温度    b.使用催化剂、降低温度  c.加压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网