题目内容

5.关于CO和CO2的说法,正确的是(  )
A.当它们等物质的量时,质量比就为11:7
B.当它们等质量时,碳原子个数比为1:1
C.当它们同温同压同质量时,体积之比为7:11
D.当它们同温同压同体积时,电子总数之比为7:11

分析 A.根据m=nM知,物质的量相同时,其质量之比等于摩尔质量之比;
B.根据N=$\frac{m}{M}{N}_{A}$结合分子构成计算C原子个数之比;
C.同温同压下,气体摩尔质量相等,根据V=$\frac{m}{M}{V}_{m}$计算二者体积之比;
D.同温同压下,气体摩尔体积相等,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$结合分子构成计算电子总数之比.

解答 解:A.根据m=nM知,物质的量相同时,其质量之比等于摩尔质量之比=28g/mol:44g/mol=7:11,故A错误;
B.根据N=$\frac{m}{M}{N}_{A}$知,相同质量时二者的分子个数之比等于其摩尔质量反比=44g/mol:28g/mol=11:7,每个分子中都含有一个C原子,所以C原子个数之比为11:7,故B错误;
C.同温同压下,气体摩尔质量相等,根据V=$\frac{m}{M}{V}_{m}$知,同温同压下相同质量的气体,其体积之比等于摩尔质量反比=11:7,故C错误;
D.同温同压下,气体摩尔体积相等,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$知,体积相同时其物质的量相等,每个CO分子中含有14个电子、每个二氧化碳分子中含有22个电子,所以其电子总数之比为14:22=7:11,故D正确;
故选D.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意气体摩尔体积适用范围及其适用条件、分子构成等,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网