题目内容

9.计算:常温下,在32g水中溶解8g CuSO4,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:
①该溶液中Cu2+和SO42-的总物质的量    
②该溶液中CuSO4的物质的量浓度
③取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?

分析 ①根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸铜的物质的量,然后可计算出该溶液中Cu2+和SO42-的总物质的量;
②根据溶液的质量和密度计算溶液的体积,物质的量除以体积可得物质的量浓度;
②根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算体积.

解答 解:①8gCuSO4的物质的量为:$\frac{8g}{160g/mol}$=0.050mol,0.05mol硫酸铜中含有Cu2+和SO42-的总物质的量为:0.050mol+0.050mol=0.10mol,
答:该溶液中Cu2+和SO42-的总物质的量为0.10mol;
②溶液的体积为:$\frac{32g+8g}{1210g/L}$=0.033L,
该溶液中CuSO4的物质的量浓度为:$\frac{0.050mol}{0.033L}$=1.51 mol/L,
答:该溶液中CuSO4的物质的量浓度为1.51 mol/L;
(3)取出溶液中含溶质硫酸铜的物质的量为:1.51 mol/•L×0.02L=0.0302mol,
则稀释后溶液的体积为:$\frac{0.0302mol}{1.00mol/L}$=0.0302L=30.2 mL,
答:稀释后溶液的体积是30mL.

点评 本题主要考查物质的量浓度的有关计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系为解答关键,注意溶液稀释前后溶质的物质的量不变,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网