题目内容

硫酸镁常用作制革、炸药、造纸、瓷器、肥料,以及医疗上口服泻药等.已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11,Kw=1.0×10-14,Ksp(CaSO4)=9.1×10-6,则下列说法正确的是(  )
A、水是一种极弱的电解质,存在电离平衡H2O?H++OH-.在水中加入少量MgSO4固体时,上述平衡将向正反应方向移动,KW增大
B、在MgSO4溶液中各离子浓度关系:c(Mg2+)+c(OH-)=c(OH-)+c(SO42-
C、向1L0.01 mol.L-1MgSO4溶液中加入1L 0.001 mol.L-1CaCl2溶液即可生成CaSO4沉淀
D、若溶液中某离子的浓度低于1.0×10-5mol.L-1即可认为该离子被除尽,常温下要出去0.1 mol.L-1MgSO4溶液中的Mg2+,至少要调节pH≥11.
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、KW是只与温度有关的一个物理量;
B、根据溶液中电荷守恒,知2c(Mg2+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO42-);
C、根据Ksp(CaSO4)=9.1×10-6,若c(Ca2+)?c(SO42-)>9.1×10-6,则有沉淀生成,若小于等于Ksp(CaSO4),则没有沉淀生成;
D、要除去Mg2+,则使c(Mg2+)<1.0×10-5mol.L-1
解答: 解:A、KW是只与温度有关的一个物理量,和加入的物质无关,故A错误;
B、根据溶液显电中性,2c(Mg2+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO42-),故B错误;
C、根据Ksp(CaSO4)=9.1×10-6,若c(Ca2+)?c(SO42-)>9.1×10-6,则有沉淀生成,加入1L 0.001 mol.L-1CaCl2溶液后,c(Ca2+)?c(SO42-)=(
1
2
×0.01 mol.L-1)×(
1
2
×0.001 mol.L-1)=2.5×10-6<9.1×10-6,故C错误;
D、要除去Mg2+,则使c(Mg2+)<1.0×10-5mol.L-1,根据Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)?c2(OH-)=1.0×10-11,解得c(OH-)=1.0×10-3,pH=11,故D正确.
故选:D.
点评:本题考查溶度积的有关计算,难度中等,注意计算时容易忽略混合后溶液的浓度发生变化.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网