题目内容

9.如图表示某固态单质A及其化合物之间的转化关系(某些产物和反应条件已略去).化合物B在常温常压下为气体,B气体具有漂白性,可用于漂白纸张、草编织品等,且B和C的相对分子质量之比为4:5,化合物D是重要的工业原料,E是具有臭鸡蛋气味的气体.
(1)实验室制备E的离子方程式为FeS+2H+=H2S↑+Fe2+,它在水中的电离方程式为H2S?H++HS-
(2)已知氯气的水溶液也具有漂白性,此两种物质漂白原理(填“相同”或“不同”),同时向水中通入等体积的B和氯气,得到溶液漂白性减弱(填“增强”或“减弱”),有关反应的离子方程式为SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-
(3)工业上制D的最后一步在吸收塔(填设备名称)中进行,使用试剂为98%的浓硫酸(填试剂名称),其原因为防止生成酸雾.
(4)120℃时,将amolE气体和1mol氧气混合燃烧混合置于一个容器内进行反应,若产物部分是A,部分是B,则a的取值范围是$\frac{2}{3}$<a<2.反应生成的A的物质的量是$\frac{a}{2}$,容器内气体的物质的量之和为1+$\frac{a}{2}$.

分析 E是具有臭鸡蛋气味的气体,应为H2S,可知A为S,B气体具有漂白性,为SO2,B和C的相对分子质量之比为4:5,则C为SO3,E为H2SO4,结合物质的性质以及题目要求可解答该题.

解答 解:(1)实验室用FeS与酸反应制备硫化氢,方程式为FeS+2H+=H2S↑+Fe2+,H2S为二元弱酸,电离方程式为H2S?H++HS-
故答案为:FeS+2H+=H2S↑+Fe2+;H2S?H++HS-
(2)Cl2和SO2都具有漂白性,但将这两种气体按体积比1:1,发生的反应为SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-,得到的溶液却几乎没有漂白性,
故答案为:减弱;
(3)工业在吸收塔中用三氧化硫和水反应制备硫酸,因反应生成酸雾,一般用98%的浓硫酸吸收三氧化硫,
故答案为:吸收塔;98%的浓硫酸;防止生成酸雾;
(4)反应为:2H2S+3O2=2SO2+2H2O(g)         ①
 2H2S+O2=2S+2H2O(g)                      ②
当$\frac{n(H2S)}{n(O2)}$不同时,根据反应的数轴分析:
当SO2、S同时有时;①、②反应都发生,a取值必为$\frac{2}{3}$<a<2.
设反应过程是向a L H2S中逐渐通入O2,先发生反应②,O2未用完.所生成物量用H2S计算:即S=a mol,H2O=a mol,
耗O2=$\frac{a}{2}$mol,余O2=(1-$\frac{a}{2}$) mol,而过量O2可与S反应:S+O2═SO2    ③
由反应可知,生成n(SO2)=n(O2)=(1-$\frac{a}{2}$) mol.剩余amolS,
反应生成气体总量为n(SO2)+n(H2O)=1-$\frac{a}{2}$+a=(1+$\frac{a}{2}$)mol
故答案为:$\frac{2}{3}$<a<2;$\frac{a}{2}$;1+$\frac{a}{2}$.

点评 本题考查无机物的推断,为高考常见题型,答题时注意常见物质的物理特性以及典型的化学性质或用途,可以此作为该题的突破口进行推断,注意把握物质的化学性质,能熟练书写反应的化学方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网