题目内容
(1)Na2FeO4中铁元素的化合价是
(2)用Na2FeO4给水消毒、杀菌时得到的Fe3+可以净水,Fe3+净水原因是
(3)工业上可用FeCl3、NaOH、NaClO三种物质在一定条件下反应制得Na2FeO4,完成下列化学方程式:
2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2
(4)工业上还可用电解浓NaOH溶液的方法制Na2FeO4.
①若电解所需的浓NaOH溶液为16mol/L,则在实验室配制500mL该浓度的溶液需NaOH
②电解浓NaOH溶液制备Na2FeO4,其工作原理如图所示:阳极的电极反应式是
考点:电解原理,氧化还原反应
专题:
分析:(1)根据化合价的代数和为0来进行分析;+6价的铁是铁元素的最高价态,有很强的氧化性;
(2)Fe3+水解产生的Fe(OH)3胶体可以吸附水中悬浮物并凝聚沉降,据此写出离子方程式;
(3)根据得失电子数守恒和质量守恒来分析;
(4)①根据n=CV和m=nM来计算;根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀来选择使用的仪器;
②依据阳极是铁,故阳极上铁放电生成FeO42-结合碱性环境来写出电极方程式;根据OH-在阳极被消耗,而在阴极会生成来分析;
(2)Fe3+水解产生的Fe(OH)3胶体可以吸附水中悬浮物并凝聚沉降,据此写出离子方程式;
(3)根据得失电子数守恒和质量守恒来分析;
(4)①根据n=CV和m=nM来计算;根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀来选择使用的仪器;
②依据阳极是铁,故阳极上铁放电生成FeO42-结合碱性环境来写出电极方程式;根据OH-在阳极被消耗,而在阴极会生成来分析;
解答:
解:(1)化合物中化合价的代数和为0,Na2FeO4中钠元素为+1价,氧元素为-2价,故铁元素为+6价;+6价的铁是铁元素的最高价态,有很强的氧化性;故答案为:+6;氧化性;
(2)Fe3+是弱碱阳离子,能结合水电离出的氢氧根生成Fe(OH)3胶体,可以吸附水中悬浮物并凝聚沉降,据此写出离子方程式为:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,故答案为:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+;
(3)由于是用FeCl3、NaOH、NaClO三种物质在一定条件下反应制得Na2FeO4,故2mol失去6mol电子,被氧化为2molNa2FeO4,失去的6mol电子能被3molNaClO得到,NaClO中+1价氯元素还原为-1价,得3molCl-,加上2molFeCl3中的6molCl-,一共会生成9molNaCl;反应物中有10molNaOH,根据氢原子的守恒可知,产物中会生成5molH2O,故答案为:Na2FeO4;H2O;NaCl;
(4)①所需的NaOH的物质的量n=CV=16mol/L×0.5L=8mol,质量m=nM=8mol×40g/mol=320.0g;根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀可知所需的仪器为天平、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,其中玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:320.0g,烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管;
②阳极是铁,故阳极上铁放电生成FeO42-,由于是碱性环境,故电极方程式为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;在电解时,水电离的H+在阴极放电:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,Na+通过阳离子交换膜进入阴极区,使阴极区c(NaOH)增大,故NaOH可以循环使用,故答案为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;NaOH溶液;水电离的H+在阴极放电:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,Na+通过阳离子交换膜进入阴极区,使阴极区c(NaOH)增大,故NaOH可以循环使用.
(2)Fe3+是弱碱阳离子,能结合水电离出的氢氧根生成Fe(OH)3胶体,可以吸附水中悬浮物并凝聚沉降,据此写出离子方程式为:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,故答案为:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+;
(3)由于是用FeCl3、NaOH、NaClO三种物质在一定条件下反应制得Na2FeO4,故2mol失去6mol电子,被氧化为2molNa2FeO4,失去的6mol电子能被3molNaClO得到,NaClO中+1价氯元素还原为-1价,得3molCl-,加上2molFeCl3中的6molCl-,一共会生成9molNaCl;反应物中有10molNaOH,根据氢原子的守恒可知,产物中会生成5molH2O,故答案为:Na2FeO4;H2O;NaCl;
(4)①所需的NaOH的物质的量n=CV=16mol/L×0.5L=8mol,质量m=nM=8mol×40g/mol=320.0g;根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀可知所需的仪器为天平、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,其中玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:320.0g,烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管;
②阳极是铁,故阳极上铁放电生成FeO42-,由于是碱性环境,故电极方程式为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;在电解时,水电离的H+在阴极放电:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,Na+通过阳离子交换膜进入阴极区,使阴极区c(NaOH)增大,故NaOH可以循环使用,故答案为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;NaOH溶液;水电离的H+在阴极放电:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,Na+通过阳离子交换膜进入阴极区,使阴极区c(NaOH)增大,故NaOH可以循环使用.
点评:本题考查了Na2FeO4的净水原理以及氧化还原反应的配平、溶液的配制以及电极反应的书写,Na2FeO4的净水是常考点,应注意归纳总结.
练习册系列答案
相关题目
关于晶体的下列说法中正确的是( )
| A、溶质从溶液中析出是得到晶体的三条途径之一 |
| B、区别晶体和非晶体最好的方法是观察是否有规则的几何外形 |
| C、水晶在不同方向上的硬度、导热性、导电性相同 |
| D、只有无色透明的固体才是晶体 |
下列生活中的做法不恰当的是( )
| A、贮氯罐意外泄漏,应沿逆风方向疏散群众 |
| B、铝制餐具不宜长期存放酸性、碱性或咸的食物 |
| C、氢氧化铝可作胃酸的中和剂 |
| D、漂白粉能在空气中长期存放 |
| A、Ⅱ为氨水稀释时的pH值变化曲线 |
| B、a、b、c三点溶液的导电性:c>b=a |
| C、a、b、c三点溶液中水的电离程度:c=b>a |
| D、用相同浓度的盐酸分别与等体积的b、c处溶液恰好完全反应,消耗盐酸的体积:Vb=Vc |
下列说法正确的是( )
| A、△H>0,△S>0的反应任何条件都是非自发反应 |
| B、因N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-d kJ/mol,故在某容器中投入1 mol N2与3 mol H2充分反应后,放出热量小于d kJ |
| C、一定温度下,在固定体积密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,当v正(SO2)=v正(SO3)时,说明该反应已达到平衡状态 |
| D、H2标准燃烧热△H=-285.8 kJ/mol,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ?mol-1 |
25℃时,0.01mol/L的稀盐酸溶液中水电离出的H+的浓度是( )
| A、5×10-13mol/L |
| B、0.01 mol/L |
| C、1×10-7 mol/L |
| D、1×10-12mol/L |
在密闭容器中进行如下反应:X2(g)+Y2(g)?2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是( )
| A、Z为0.3mol/L |
| B、Y2为0.1mol/L |
| C、X2为0.2mol/L |
| D、Z为0.4mol/L |
下列化合物中,既含有离子键又含有共价键的是( )
| A、HBr |
| B、CO2 |
| C、CaCl2 |
| D、NaOH |