题目内容

3.相同质量的O2与O3,物质的量之比为3:2,标准状况下体积之比为3:2,氧原子数目之比为1:1.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$、V=$\frac{m}{M}{V}_{m}$、物质质量与原子质量关系来计算,据此分析解答.

解答 解:根据n=$\frac{m}{M}$知,相同质量时物质的量与摩尔质量成反比,所以相同质量的氧气和臭氧的物质的量之比=80g/mol:64g/mol=3:2;
根据V=$\frac{m}{M}{V}_{m}$知,相同质量时,气体体积与摩尔质量成反比,所以这两种物质的体积之比=80g/mol:64g/mol=3:2;
二者的质量相等、每个氧原子质量相等,所以二者中O原子个数相等,
故答案为:3:2;3:2;1:1.

点评 本题考查物质的量计算,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,熟练掌握物质的量有关公式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.南海诸岛是我国固有领土,但多数岛上淡水资源匮乏,为检验某岛上泉水是否达标,取样品对其进行检验:
(1)硬水是指含有较多Ca2+、Mg2+的水,硬水加热后产生沉淀的离子方程式
为Ca2++2HCO3-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCO3↓+CO2↑+H2O或Mg2++2HCO3-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgCO3↓+CO2↑+H2O,MgCO3+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mg(OH)2↓+CO2↑;(写出生成一种沉淀物的即可)
(2)硬度为1°的水是指每升水含10mgCaO或与之相当的物质(如7.1mgMgO).已知水的硬度在8°以下的称为软水,在8°以上的称为硬度.已知岛上山泉水中c(Ca2+)=1.2X10-3mol/L,c(Mg2+)=6X10-4mol/L,那么此水是(填“是”或“否”)属于硬水.
(3)离子交换法是软化水的常用方法.聚丙烯酸钠是一种常见的离子交换树脂,写出聚丙乙烯酸钠单体的结构简式CH2=CHCOONa.
(4)通常向水中加入明矾净水.请用离子方程式解释其净水原理Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(5)岛上还可以用海水淡化来获得淡水.如图是海水利用电渗析法   获得淡水的原理图.已知海水中含Na+、Cl-、Ca2+、Mg2+、SO42-等离子,电极为惰性电极.
请分析下列问题:
①阳离子交换膜是B(填“A”或“B”).
②写出通电后阳极区的电极反应式2Cl--2e-═Cl2↑,阴极区  的现象电极上产生气泡,溶液中出现白色沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网