题目内容

2.如表是四种盐在不同温度下的溶解度(g/100g水):
 NaNO3KNO3NaClKCl
10℃80.521.235.731.0
100℃17524639.156.6
(假设:盐类共存时不影响各自的溶解度,分离晶体时,溶剂的损耗忽略不计)
某同学设计用物质的量之比为1:1的硝酸钠和氯化钾为原料,加入一定量的水制取硝酸钾的实验,其流程如图所示:

(1)在①和②的实验过程中,需要控制的关键的实验条件是控制温度,在上述晶体中,C(填“A”或“C”)应为硝酸钾晶体.
(2)在①的实验过程中,需要进行的操作依次是加水溶解、蒸发浓缩、趁热过滤.
(3)粗产品中可能含有杂质离子Na+、Cl-,检验其中一种离子的方法是用洁净的铂丝或铁丝蘸取粗产品在火焰上灼烧,若火焰呈黄色,证明有Na+;或 取粗产品少许,加水配成溶液,加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀产生,证明有Cl-.
(4)为了洗涤所得的硝酸钾晶体,下列溶剂可用作洗涤剂的是bc(填编号).
a.热水         b.冰水        c.95%的酒精        d.四氯化碳
(5)如取34.0g硝酸钠和29.8g氯化钾,加入70g水,在100℃蒸发掉50g水,维持该温度,过滤,析出晶体的质量为15.58g.

分析 (1-2)硝酸钠和氯化钾不同温度下溶解度不同;在①的实验过程中,将硝酸钠和氯化钾加水溶解,蒸发浓缩,有氯化钠析出,趁热过滤分离出氯化钠,将滤液冷却可使硝酸钾析出;
(3)产品中可能仍含少量的NaCl;Na+利用焰色反应;Cl-用AgNO3溶液和稀硝酸检验;
(4)根据硝酸钾在低温和95%的酒精溶解度表比较小,以及杂质离子易溶于水和酒精溶液判断;
(5)根据加入70g水,在100℃蒸发掉50g水,相当于加入20g水结合溶解度进行计算;

解答 解:(1)硝酸钠和氯化钾不同温度下溶解度不同,控制温度可使其析出,将硝酸钠和氯化钾加水溶解,蒸发浓缩,有氯化钠析出,A为氯化钠,过滤分离出氯化钠,将滤液冷却可使硝酸钾析出,C为硝酸钾,故答案为:控制温度;C;
(2)在①的实验过程中,将硝酸钠和氯化钾加水溶解,蒸发浓缩,有氯化钠析出,趁热过滤分离出氯化钠,故答案为:加水溶解、蒸发浓缩、趁热过滤;
(3)产品中可能仍含少量的NaCl,即Na+、Cl-;Na+利用焰色反应;Cl-用AgNO3溶液和稀硝酸检验,故答案为:Na+、Cl-;用洁净的铂丝或铁丝蘸取粗产品在火焰上灼烧,若火焰呈黄色,证明有Na+;或 取粗产品少许,加水配成溶液,加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀产生,证明有Cl-;
(4)根据溶解度表,则硝酸钾在低温和95%的酒精溶解度表比较小,又杂质离子易溶于水和酒精溶液,所以洗涤所得的硝酸钾晶体,下列溶剂可用作洗涤剂的是bc,故选:bc;
(5)取34.0g硝酸钠即$\frac{34}{85}$=0.4mol和29.8g氯化钾即$\frac{29.8}{74.5}$=0.4mol,加入70g水,在100℃蒸发掉50g水,相当于只加20g水,则根据溶解度会有NaCl析出,即20g水溶解$\frac{39.1}{5}$=7.82g氯化钠,所以析出氯化钠晶体的质量为0.4×58.5-7.82=15.58g,故答案为:15.58g.

点评 本题考查物质分离、提纯的实验方案设计,把握流程中试剂的量及发生的化学反应为解答的关键,明确离子的性质及混合物的分离、提纯方法即可解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM25(直径小于等于2.5μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM25、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}{O_2}(g)={H_2}$O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}{O_2}$(g)=CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ/mol.
②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是ab.
a.Ca(OH)2      b.Na2CO3       c.CaCl2 d.NaHSO3
(2)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0若1mol空气含0.8molN2和0.2molO2,1300°C时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol.计算该温度下的平衡常数K≈4×10-6.
汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是该反应是吸热反应,温度升高,反应速率加快,平衡向正方向移动,单位时间内产生的NO多.
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:2CO(g)═2C(s)+O2(g)已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据:不能实现,因为该反应的△H>0,△S<0,所以△H-T△S>0.
③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为2XCO+2N0X 2XCO2+N2.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网