题目内容

13.设NA 表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.100mL 0.1mol•L-1的稀硫酸中含有SO42-个数为0.1NA
B.含1 mol HCl的盐酸溶液与足量Fe反应,Fe所失去的电子总数为2 NA
C.4℃时,5.4mL水中所含的水分子数是0.3NA
D.标准状况下,22.4L氢气所含的质子数为NA

分析 A.溶质物质的量n=Vc;
B.含1 mol HCl的盐酸溶液与足量Fe反应,电子转移依据反应的氢离子计算;
C.4℃时,5.4mL水质量为5.4g,物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$;
D.标准状况下,22.4L氢气物质的量n=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,氢气分子中含2个质子.

解答 解:A.100mL 0.1mol•L-1的稀硫酸中含有SO42-个数=0.100L×0.1mol/L×NA=0.01NA,故A错误;
B.含1 mol HCl的盐酸溶液与足量Fe反应,电子转移依据反应的氢离子计算,Fe所失去的电子总数=0.5mol×2×NA=NA ,故B错误;
C.4℃时,5.4mL水质量为5.4g,物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,所含的水分子数是0.3NA ,故C正确;
D.标准状况下,22.4L氢气物质的量n=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,氢气分子中含2个质子,1molH2分子中含质子数2NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要是物质的量和微粒数的计算,注意气体摩尔体积标准状况下为22.4L/mol,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网