题目内容

I、根据如图回答
(1)反应物是
 

(2)2min内A的平均速率是
 

(3)写出化学方程式
 

Ⅱ、在体积为2L的密闭容器中发生2SO2+O2 2SO3反应,
(4)若升高温度,则正反应速率
 
,逆反应速率
 
(填“加快”或“减慢”)
(5)现控制下列三种不同的条件:①在400℃时,10molSO2与5molO2反应;②在400℃时,20molSO2与5molO2反应;③在300℃时,10molSO2与5molO2反应;(选填序号)
a.开始时,正反应速率最快的是
 
;正反应速率最慢的是
 

b.若10min内测得第①组的平均反应速率为:V (SO2)=0.4mol/(L?min),则10min时,生成的SO3浓度为
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:I、(1)反应物是A、B的量减少,而C的量增加;
(2)v=
△c
△t
来求解;
(3)计量数之比等于物质的浓度变化量之比;
Ⅱ、(4)若升高温度,则正、逆反应速率都加快;
(5)a.开始时,正反应速率最快的是温度越高浓度越大反应速率越快;正反应速率最慢的是温度越低,浓度越小反应速率越慢;
b.三氧化硫的速率与二氧化硫速率相等,而起始浓度为0.
解答: 解:I、(1)反应物是A、B的量减少,而C的量增加,所以A、B为反应物,C为生成物,故答案为:A、B;
(2)v=
△c
△t
=
(6-1)mol/L
2min
=2.5mol/(L?min),故答案为:2.5mol/(L?min);
(3)反应物是A、B的量减少,而C的量增加,所以A、B为反应物,C为生成物,A、B和C的化学计量数之比为:(6-1):(7-3):(4-0)=5:4:4,所以方程为5A+4B?4C,故答案为:5A+4B?4C;
Ⅱ、(4)若升高温度,则正、逆反应速率都加快,故答案为:加快;加快;
(5)a.开始时,正反应速率最快的是温度越高浓度越大反应速率越快,正反应速率最快的是②;正反应速率最慢的是温度越低,浓度越小反应速率越慢,正反应速率最慢的是③,故答案为:②;③;
b.三氧化硫的速率与二氧化硫速率相等,而起始浓度为0,所以10min时,生成的SO3浓度为0.4mol/(L?min)×10min=4mol/L,故答案为:4mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度随时间的变化曲线,涉及根据图象判断反应物和生成物、书写化学方程式和反应速率快慢的判断及其相关计算,比较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网