题目内容

11.常温下,将pH=2的酸溶液和pH=12的苛性钠溶液等体积混合后,则溶液中(  )
A.pH=7B.pH≥7C.pH≤7D.C(H+)•C(OH-)=10-14

分析 常温下,pH=2的酸中氢离子浓度是0.01mol/L,pH=12的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,酸可能是强酸或弱酸,如果是强酸,二者恰好反应生成强酸强碱盐和水,如果是弱酸,二者混合后酸有剩余,据此分析解答.

解答 解:常温下,pH=2的酸中氢离子浓度是0.01mol/L,pH=12的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,酸可能是强酸或弱酸,如果是强酸,二者恰好反应生成强酸强碱盐和水,溶液呈中性;如果是弱酸,二者混合后酸有剩余,酸的电离程度大于酸根离子水解程度,导致溶液呈酸性,则溶液的pH≤7,温度不变水的离子积常数不变,所以该温度下C(H+)•C(OH-)=10-14
故选CD.

点评 本题考查溶液酸碱性定性判断,为高频考点,明确混合溶液中溶质及其性质是解本题关键,注意:离子积常数只与温度有关,与溶液酸碱性无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.氰化物多数易溶于水,有剧毒,易造成水污染.为了增加对氰化物的了解,同学们查找资料进行学习和探究.
探究一:测定含氰水样中处理百分率
为了测定含氰水样中处理百分率,同学们利用下图所示装置进行实验.将CN-的浓度为0.2000mol/L的含氰废水100mL与100mL NaClO溶液(过量)置于装置②锥形瓶中充分反应.打开分液漏斗活塞,滴入100mL稀H2SO4,关闭活塞.

已知装置②中发生的主要反应依次为:
CN-+ClO-═CNO-+Cl-      2CNO-+2H++3C1O-═N2↑+2CO2↑+3C1-+H2O
(1)①和⑥的作用是排除空气中二氧化碳对实验的干扰;
(2)反应结束后,缓缓通入空气的目的是使生成的气体全部进入装置⑤;
(3)为了计算该实验装置②锥形瓶中含氰废水被处理的百分率,实验中需要测定装置⑤反应前后的质量(从装置①到⑥中选择,填装置序号).
探究二:探究氰化物的性质
已知部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸HCOOHHCNH2CO3
电离平衡常数
( 25℃)
Ki=1.77×10-4Ki=5.0×10-10Ki1=4.3×10-7
Ki2=5.6×10-11
(4)NaCN溶液呈碱性的原因是CN-+H2O?HCN+OH-(用离子方程式表示)
(5)下列选项错误的是AD
A.2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-
B.2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2
C.中和等体积、等浓度的NaOH消耗等pH的HCOOH和HCN溶液的体积前者小于后者
D.等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者大于后者
(6)H2O2有“绿色氧化剂”的美称;也可消除水中的氰化物(如KCN),经以下反应实现:
KCN+H2O2+H2O=A+NH3↑,则生成物A的化学式为KHCO3
(7)处理含CN-废水时,如用NaOH溶液调节pH至9时,此时c(CN-)<c(HCN)(填“>”、
“<”或“=”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网