题目内容
下图是某学校实验室买回的硫酸试剂标签的部分内容。判断下列说法正确的是( )
| 硫酸化学纯(CP)(500 mL) 品名:硫酸 化学式:H2SO4 相对分子质量:98 密度:1.84 g·cm-3 质量分数:98% |
A.该硫酸的浓度为9.2 mol·L-1
B.配制200 mL 4.6 mol·L-1的稀H2SO4需该H2SO450 mL
C.该硫酸与等体积水混合质量分数变为49%
D.取该硫酸100 mL,则浓度变为原来的![]()
解析 由c=
可得c=
=18.4 mol·L-1,A项错;设配制200 mL 4.6 mol·L-1的稀H2SO4需该H2SO4V mL,则4.6 mol·L-1×0.2 L=18.4 mol·L-1·V,解得V=0.05 L=50 mL,B项正确;等体积水的质量小于硫酸的质量,C项错;硫酸是均一、稳定的分散系,100 mL与500 mL的浓度相同。
答案 B
练习册系列答案
相关题目