题目内容
实验室也可用KMnO4固体和浓盐酸反应制氯气,反应方程式如下:2KMnO4+16HCl(浓)===2KCl+2MnCl2+8H2O+5Cl2↑。回答下列问题:
(1)该反应中氧化剂是__________,还原产物是____________。
(2)若参加反应的高锰酸钾为7.9 g,被氧化的HCl的物质的量是多少?把生成的氯气全部通入足量氢氧化钠溶液中,生成次氯酸钠多少克?
解析 (1)由KO4―→nCl2可知,KMnO4是氧化剂,MnCl2是还原产物。
(2)n(KMnO4)==0.05 mol,根据化学方程式可知,2 mol KMnO4氧化10 mol HCl,0.05 mol KMnO4则氧化0.25 mol HCl,生成0.125 mol Cl2。
Cl2+2NaOH===NaClO+NaCl+H2O
1 mol 74.5 g
0.125 mol m(NaClO)
m(NaClO)==9.3 g。
答案 (1)KMnO4 MnCl2
(2)0.25 mol 9.3 g
练习册系列答案
相关题目
下图是某学校实验室买回的硫酸试剂标签的部分内容。判断下列说法正确的是( )
| 硫酸化学纯(CP)(500 mL) 品名:硫酸 化学式:H2SO4 相对分子质量:98 密度:1.84 g·cm-3 质量分数:98% |
A.该硫酸的浓度为9.2 mol·L-1
B.配制200 mL 4.6 mol·L-1的稀H2SO4需该H2SO450 mL
C.该硫酸与等体积水混合质量分数变为49%
D.取该硫酸100 mL,则浓度变为原来的![]()