题目内容
同一状态下,20 mL A2气体与30 mL B2气体恰好完全反应生成20 mL某气体X,则X的化学式为( )
A.A2B3 B.AB2
C.AB3 D.A3B2
解析 设反应的化学方程式为:
aA2+bB2===xX,则
aA2 + bB2===xX,
20 mL 30 mL 20 mL
故a:b:x=20:30:20=2:3:2,即2A2+3B2===2X,根据质量守恒定律可知X的化学式为A2B3,A项正确。
答案 A
练习册系列答案
相关题目
下图是某学校实验室买回的硫酸试剂标签的部分内容。判断下列说法正确的是( )
| 硫酸化学纯(CP)(500 mL) 品名:硫酸 化学式:H2SO4 相对分子质量:98 密度:1.84 g·cm-3 质量分数:98% |
A.该硫酸的浓度为9.2 mol·L-1
B.配制200 mL 4.6 mol·L-1的稀H2SO4需该H2SO450 mL
C.该硫酸与等体积水混合质量分数变为49%
D.取该硫酸100 mL,则浓度变为原来的![]()