题目内容
25 ℃、101 kPa下,1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量142.9 kJ,则下列热化学方程式书写正确的是
A.2H2O(l) ===2H2(g)+O2(g); ΔH =+571.6 kJ·mol-1
B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g); ΔH =-571.6 kJ·mol-1
C.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l); ΔH =+571.6 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l); ΔH =-285.8kJ·mol-1
A
【解析】
试题分析:1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量142.9 kJ,则1mol1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量285.8 kJ,氢气燃烧热化学方程式为H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l); ΔH =-285.8kJ·mol-1,A中方程式将氢气的燃烧热化学方程式乘以2,在反向即可得到,A对;B中水的状态错误;氢气燃烧是放热反应,C的焓变符号错误;D中焓变的数值计算错误,应为ΔH =-571.6 kJ·mol-1,选B。
考点:反应热的计算和热化学方程式的书写。
已知25 ℃时有关弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸化学式 | HF | HClO | H2CO3 |
电离平衡常数 | 6.8×10-4 | 4.7×10-8 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
下列推断正确的是
A.常温下,同物质的量浓度NaClO与NaHCO3溶液,前者的pH较小
B.若某溶液中c(F—)=c(ClO—),往该溶液中滴入HCl,F-比ClO-更易结合H+
C.往饱和Na2CO3溶液中逐滴加入稀盐酸至过量,所得溶液中c(HCO3—)先增大后减小
D.同温下,等体积、等pH的HF和HClO分别与NaOH完全反应,消耗等量的NaOH
(9分)除杂(括号内为杂质):请把所加试剂和有关离子反应方程式填在空白处。
试剂 | 离子反应方程式 | |
①NaHCO3溶液(Na2CO3) | ||
②FeCl3溶液(FeCl2) | ||
③CO2(HCl) |