题目内容

7.已知反应:A(g)+2B(g)?C(s)+D(?)△H<0,将A和B按下图比例充入一体积为10L的密闭容器中,经20s达到平衡,A、B物质浓度的变化曲线如下图所示.下列说法正确的是(  )
A.从投料到20s时达到平衡,v(A)的反应速率为0.02mol•L-1•s-1
B.若该反应的化学平衡常数K=250,说明D的状态为气态
C.降低温度,有利于加快化学反应速率和提高反应的转化率
D.若D是固体且保持平衡的温度和压强不变,再向容器中充入3mol的B,则此时v<v

分析 从图中可知:2条曲线浓度的变化分别是0.3mol/L减少到0.1 mol/L,从0.6mol/L减少到0.2mol/L,改变量为1:2,浓度改变量之比等于化学计量数之比,
所以对于反应A(g)+2B(g)?C(s)+D(?)△H<0来说,反应物A初始浓度是0.3mol/L,B的初始浓度是0.6 mol/L,
达平衡时,△c(A)=0.2mol/L,△c(B)=0.4mol/L,c(A)=0.1mol/L,c(B)=0.2mol/L,容器体积为10L,n(A)=1mol,n(B)=2mol,据此分析,
A.浓度保持不变时达到平衡,再根据化学反应速率等于单位时间内物质浓度的变化量来计算;
B.化学平衡常数=$\frac{生成物平衡浓度系数次幂的乘积}{反应物平衡浓度系数次幂的乘积}$来计算,固体不列入,再进行判断;
C.降低温度,化学反应速率减慢,化学平衡向着放热方向进行;
D.若D是固体且保持平衡的温度和压强不变,再向容器中充入3molB,K不变,用浓度熵判断.

解答 解:A.从反应开始至20s,反应物的浓度保持不变,达到平衡状态,v(A)=$\frac{△c(A)}{△t}$=$\frac{0.2mol/L}{20s}$=0.01mol/(L•s),故A错误;
B.当D为气态,平衡常数K=$\frac{{c}_{平}(D)}{{c}_{平}(A){{c}_{平}}^{2}(B)}$,c(A)=0.1mol/L,c(B)=0.2mol/L,c(D)=△c(A)=0.2mol/L,K=$\frac{0.2}{0.1×0.{2}^{2}}$=50,而该反应的化学平衡常数K=250,说明D不是气体,故B错误;
C.降低温度,化学反应速率减慢,化学平衡向着放热方向进行,即正方向移动,转化率得到提高,故C错误;
D.若D是固体且保持平衡的温度和压强不变,平衡常数不变,平衡常数K=$\frac{1}{{c}_{平}(A){{c}_{平}}^{2}(B)}$=$\frac{1}{0.1×0.{2}^{2}}$=250,平衡时n(A)=1mol,n(B)=2mol,再向容器中充入3mol的B,物质的量加倍,保持压强不变,容器体积加倍,A的浓度减半变为0.05mol/L,B的浓度变为(2mol+3mol)÷20L=0.25mol/L,Qc=$\frac{1}{0.05×0.2{5}^{2}}$=320>K=250,则平衡将要向逆方向移动,此时v<v,故D正确;
故选D.

点评 本题是一道关于化学反应速率和化学平衡移动的综合考查题,考查学生分析和解决问题的能力,D选项用浓度熵来判断平衡的移动,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
14.工业上由氯气与消石灰反应制备漂粉精,其化学式可以用xCa(ClO)2•yCaCl2•zCa(OH)2(x、y、z为简单整数)来表示.某兴趣小组同学对漂粉精进行定性、定量探究如下:
(1)证明漂粉精中含有CaCl2
①向漂粉精固体中滴加足量浓硫酸,观察到黄绿色气体生成.写出生成黄绿色气体的化学反应方程式:Ca(C1O)2+CaCl2+4H2SO4(浓)=2Ca(HSO42+2C12↑+2H2O(或Ca(C1O)2+CaCl2+2H2SO4(浓)=2CaSO4+2C12↑+2H2O).
②将生成的黄绿色气体缓缓通过足量碱石灰,碱石灰增重,并收集到无色气体.推测生成气体中除Cl2,还含有HCl、O2(填化学式)
(2)证明漂粉精中含有Ca(OH)2[已知电离常数:K1(H2CO3)>K(HClO)>K2(H2CO3)]
①将少量漂粉精溶于水后,测定其pH值为12.3.采用的测定方法可能是c(填序号).
a.使用广泛pH试纸                   b.使用精密pH试纸
c.使用pH计                         d.以酚酞为指示剂进行酸碱中和滴定
②下列探究步骤的设计中,对证明该结论无意义的是a(填序号).
a.向漂粉精溶液中通入适量CO2,测定溶液的pH值变化
b.向漂粉精溶液中加入适量碳酸氢钠固体,测定溶液pH值变化
c.向漂粉精溶液中加入适量亚硫酸钠固体,测定溶液pH值变化
(3)测定漂粉精中有效成分的含量
实验原理:ClO-+2I-+2H+→Cl-+I2+H2O;I2+2S2O32-→2I-+S4O62-
实验步骤:
i.称取6.192g漂粉精固体,溶解,配成200mL溶液;
ii.量取该溶液5.00mL于锥形瓶,加入过量KI溶液、酸化,并加入指示剂;
iii.用0.100mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点,记录始末读数;
iv.重复ii、iii操作,记录始末读数.
①该实验中要使用的定量仪器有滴定管、250mL容量瓶(写名称).
②步骤ii中加入的指示剂为淀粉(写名称),当观察到溶液由蓝色变为无色,
且半分钟内不变化时,达到滴定终点.
③实验数据如下:
实验编号1234
消耗Na2S2O3体积/mL26.9026.5527.0026.95
若理论上滴定时消耗标准溶液27.00mL,则相对误差为-0.185%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网