题目内容

6.铜冶金技术以火法冶炼为主.
(1)火法炼铜的工艺流程如下:

反应Ⅰ:2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1
反应Ⅱ:2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1
①在反应Ⅱ中,每生成1mol SO2转移电子6mol.
②反应Cu2S(s)+O2(g)═2Cu(s)+SO2(g)的△H=-217.4 kJ•mol-1
③理论上m1:m2=2:1.
(2)炼铜的副产品SO2多用于制硫酸和石膏等化学产品.
①制硫酸中重要的一步反应是   
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ•mol-1
图表示将2.0mol SO 2 和1.0mol O 2 置于1L密闭容器中,当其他条件一定时,SO2(g)的平衡转化率α随X的变化关系,X(X1、X2)代表压强或温度.

X代表的物理量是压强.A对应条件下平衡常数K=80.
②下图表示的是生产石膏的简单流程,请用平衡移动原理解释向CaCO3悬浊液中通入SO 2发生反应的原因CaCO3悬浊液中存在CaCO3(s)?Ca2+(aq)+CO32-(aq),通入SO2时,水与SO2反应生成亚硫酸,亚硫酸电离出H+与CO32-结合,c(CO32-)减小,溶解平衡正向移动;.

(3)工业硫酸中往往含有一定量SO2,测定过程如下:取m g工业硫酸配成100mL溶液,取出20.00mL溶液,加入1mL指示剂,用c mol•L-1 I2标准溶液滴定,消耗的I2标准溶液V mL,工业硫酸中含有SO2的质量分数的计算式是$\frac{8cV}{25m}$×100%.

分析 (1)①2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g),硫由-2价变成+4价,所以生成1mol的二氧化硫转移6mol的电子;
②根据盖斯定律,反应Ⅰ:2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1,反应Ⅱ:2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1,Cu2S(s)+O2(g)═2Cu(s)+SO2(g)的△H=$\frac{△{H}_{Ⅰ}+△{H}_{Ⅱ}}{3}$;
③由反应Ⅰ:2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g),反应Ⅱ:2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g)可知,反应Ⅰ生成2mol的氧化亚铜消耗2molCu2S,而2mol的氧化亚铜反应Ⅱ中消耗1mol的硫化亚铜,所以理论上m1:m2=2:1;
(2)①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ•mol-1,正反应是放热反应,所以升高温度平衡逆向移动,SO2(g)的平衡转化率α减小,而增大压强平衡正向移动,SO2(g)的平衡转化率α增大;反应达平衡后,由图可知,SO2的平衡转化率α=0.80,参加反应的二氧化硫为2mol×80%=1.6mol,则:
           2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol):2        1            0
变化(mol):1.6    0.8           1.6
平衡(mol):0.4    0.2           1.6
所以平衡时浓度:c(SO2)=0.4mol/L,c(O2)=0.2mol/L,c(SO3)=1.6mol/L,故平衡常数k=$\frac{1.{6}^{2}}{0.{4}^{2}×0.2}$=80;
②碳酸钙的悬浊液中存在溶解平衡,所以而通入二氧化硫与水反应生成亚硫酸酸性比碳酸的酸性强;
(3)根据反应SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI,进行计算求解.

解答 解:(1)①2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g),硫由-2价变成+4价,所以生成1mol的二氧化硫转移6mol的电子,故答案为:6;
②根据盖斯定律,反应Ⅰ:2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1,反应Ⅱ:2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1,Cu2S(s)+O2(g)═2Cu(s)+SO2(g)的△H=$\frac{△{H}_{Ⅰ}+△{H}_{Ⅱ}}{3}$=$\frac{116-768.2}{3}$=-217.4kJ•mol-1,故答案为:-217.4;
③由反应Ⅰ:2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g),反应Ⅱ:2Cu2O(s)+Cu2S(s)═6Cu(s)+SO2(g)可知,反应Ⅰ生成2mol的氧化亚铜消耗2molCu2S,而2mol的氧化亚铜反应Ⅱ中消耗1mol的硫化亚铜,所以理论上m1:m2=2:1,故答案为:2:1;
(2)①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ•mol-1,正反应是放热反应,所以升高温度平衡逆向移动,SO2(g)的平衡转化率α减小,而增大压强平衡正向移动,SO2(g)的平衡转化率α增大,所以X代表的物理量是压强;反应达平衡后,由图可知,SO2的平衡转化率α=0.80,参加反应的二氧化硫为2mol×80%=1.6mol,则:
           2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol):2        1            0
变化(mol):1.6    0.8           1.6
平衡(mol):0.4    0.2           1.6
所以平衡时浓度:c(SO2)=0.4mol/L,c(O2)=0.2mol/L,c(SO3)=1.6mol/L,故平衡常数k=$\frac{1.{6}^{2}}{0.{4}^{2}×0.2}$=80,故答案为:压强;80;
②碳酸钙的悬浊液中存在溶解平衡,所以而通入二氧化硫与水反应生成亚硫酸酸性比碳酸的酸性强,所以CaCO3悬浊液中存在CaCO3(s)?Ca2+(aq)+CO32-(aq),通入SO2时,水与SO2反应生成亚硫酸,亚硫酸电离出H+与CO32-结合,所以c(CO32-)减小,溶解平衡正向移动,故答案为:CaCO3悬浊液中存在CaCO3(s)?Ca2+(aq)+CO32-(aq),通入SO2时,水与SO2反应生成亚硫酸,亚硫酸电离出H+与CO32-结合,c(CO32-)减小,溶解平衡正向移动;
(3)根据反应SO2 +I2 +2H2O=H2SO4+2HI,
           1mol    1mol 
          n(SO2)    cV×10-3
所以 n(SO2)=cV×10-3mol,则SO2的质量分数的计算式:$\frac{cV×1{0}^{-3}mol×64g/mol×\frac{100}{20}}{mg}$×100%=$\frac{8cV}{25m}$×100%,故答案为:$\frac{8cV}{25m}$×100%.

点评 本题考查氧化还原反应与计算、盖斯定律的应用和化学平衡常数的计算等,难度中等,氧化还原反应的计算学生要学会应用关系式进行求解.

练习册系列答案
相关题目
16.实验小组为探究SO2的漂白性和还原性,设计了以下实验.
完成下列填空:
(1)实验室用亚硫酸钠粉末跟硫酸制取二氧化硫,有下列三种硫酸溶液,应选用b(选填编号),其理由是98%浓硫酸中c(H+)小不易反应,10%硫酸溶液水含量高不易使SO2放出.
a.98%浓硫酸       b.70%硫酸        c.10%稀硫酸
?.漂白性
(2)用如图所示装置(气密性良好)进行实验,观察到如下现象:
ⅰ中红色褪去、
ⅱ中无变化.
①足量碱石灰的作用是防止空气中的水蒸气进入ⅱ中干扰实验,吸收二氧化硫防污染.
②从实验中可知使品红的水溶液褪色的微粒可能是H2SO3、HSO3-、SO32-
(3)实验小组进一步实验如下:取等量相同浓度的品红水溶液于两支试管中,再分别加入少量Na2SO3固体和NaHSO3固体,两支试管中的品红都褪色,于是得出结论:使品红褪色的微粒肯定是HSO3-或SO32-.你认为这一结论是否正确不正确,理由是因为SO32-离子和HSO3-离子都会水解生成H2SO3
??.还原性
(4)将SO2通入FeCl3溶液中,使其充分反应.
①SO2与FeCl3反应的离子方程式是2Fe3++SO2+2H2O→2Fe2++SO42-+4H+,如何检验该反应所得含氧酸根离子取少量反应混合液,加入盐酸酸化后加氯化钡,产生白色沉淀,混合液中即含有SO42-
②实验中观察到溶液由黄色变为红棕色,静置一段时间,变为浅绿色.
已知:红棕色为FeSO3(墨绿色难溶物)与FeCl3溶液形成的混合色;Fe3+可氧化SO32-.则②中红棕色变为浅绿色的原因是混合液中存在平衡FeSO3(s)?Fe2+(aq)+SO32-(aq),Fe3+会与SO32-发生氧化还原反应,使平衡右移,墨绿色沉淀溶解,最终生成浅绿色FeSO4溶液.
18.化学与环境密切相关.近年来雾霾问题已成为百姓所关注的主要问题,今年入秋以来,我国大部分地区更是“霾伏”四起,部分地区持续出现中度至重度霾,环境治理刻不容缓.回答下列问题:
(1)下列有关说法正确的是AC
A.光化学烟雾是氮氧化物与碳氢化合物受紫外线作用后产生的有毒烟雾.
B.PH小于7的雨水都是酸雨
C.PM2.5含量的增加是形成雾霾天气的重要原因之一
D.大气中CO2含量的增加会导致臭氧空洞的加剧
(2)某化学实验小组测得某地区的雾霾中可能含有如下几种无机离子:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、SO42-、NO3-、Cl-.对该地区雾霾处理后获得试样溶液进行了如下的实验:

已知:3NO3-+8Al+5OH-+18H2O═3NH3↑+8[Al(OH)4]-
请回答下列问题:
①试样溶液加入过量NaOH溶液后生成沉淀Ⅰ的化学式是Mg(OH)2.生成气体Ⅰ的离子方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,检验该气体的方法是将湿润的红色石蕊试纸粘在玻璃棒上,靠近集气瓶口若试纸变蓝,则说明该气体为氨气.
②根据实验结果,推测出雾霾中一定含有的离子有NH4+、Mg2+、Al3+、NO3-,若要确定原试样溶液存在的其它阴离子,可在试样溶液中先加入足量的Ba(NO32溶液,再取上层清液加入AgNO3溶液.
(3)若该实验小组测得另一地区雾霾试样中可能含有H+、NH4+、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO32-、SO42-、NO3-中的几种.①若加入锌粒,排空法收集到无色无味气体;②若加入NaOH溶液,产生白色沉淀,且产生的沉淀量与加入NaOH的物质的量之间关系如图所示.则下列说法不正确的是ABD
A.溶液中一定不含CO32-,可能含有SO42-和NO3-
B.溶液中n(Mg2+)=0.1mol
C.溶液中的阴离子的物质的量为0.35mol
D.n(H+):n(Al3+):n(Mg2+)=1:1:1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网