题目内容

14.一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示:
(1)反应的化学方程式为X+Y?2Z.
(2)反应0〜10s的化学反应速率v(Z)=0.079mol/(L•s).
(3)反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.395mol/L.

分析 (1)由图象可以看出,反应中x、Y的物质的量减少,应为反应物,z的物质的量增多,应为生成物,根据化学反应中各物质的物质的量变化量与化学计量数之比呈正比书写化学方程式;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算化学反应速率;
(3)图象分析计算减少的物质的量,c=$\frac{n}{V}$计算得到浓度.

解答 解:(1)由图象可以看出X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,
化学反应中各物质的物质的量变化量与化学计量数之比呈正比,
则有Y:X:Z=(1.20mol-0.41mol):(1.0mol-0.21mol):(1.58-0)mol=1:1:2,则反应的化学方程式为X+Y?2Z,
故答案为:X+Y?2Z;
(2)反应开始到10s,用Z表示的反应速率为:v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{1.58mol}{2L}}{10s}$=0.079mol/(L•s),
故答案为:0.079mol/(L•s);
(3)图象分析计算减少的物质的量,反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了c=$\frac{n}{V}$=$\frac{1.2mol-0.41mol}{2L}$=0.395mol/L;
故答案为:0.395mol/L.

点评 本题考查物质的量随时间的变化曲线,以及化学平衡的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,注意把握化学方程式的判断方法.

练习册系列答案
相关题目
2.(1)氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工、农业生产和生活中有着重要作用.
①图1是一定的温度和压强下N2和H2反应生成1molNH3过程中能量变化示意图,请写出工业合成氨的热化学反应方程式:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-2(b-a)kJ•mol-1.(△H的数值用含字母a、b的代数式表示)
②在25°C时,将x mol•L-1的氨水与y mol•L-1的盐酸等体积混合,反应后溶液显中性,则反应后的溶液中:c(NH4+)=c(Cl-)(填“>”、“<”或“=”)
(2)海水中含有大量的元素,常量元素如氯、微量元素如碘在海水中均以化合态存在.在25°C时,向0.1mol•L-1的NaCl溶液中逐滴加入适量的0.1mol•L-1的硝酸银溶液,有白色沉淀生成,向反应后的浊液中,继续加入0.1mol•L-1的NaI溶液,看到的现象是白色沉淀转变为黄色沉淀,产生该现象原因是(用离子方程式表示)AgCl(s)+I-(aq)=AgI(s)+Cl-(aq).
(3)图2为一电化学装置,电极分别为铁棒和碳棒.U形管中盛有电解质溶液.
①若U形管中盛有饱和食盐水,打开K2,闭合K1,铁棒为阴 极,碳棒上的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑.
②若U形管中是含Cr2O72-的酸性废水,通过该装置可以除去Cr2O72-离子.闭合K2,打开K1,阳极区所发生的反应有:Fe-2e-=Fe2+和6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O (写离子反应方程式)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网