题目内容

(1)将锌、铜用导线连接后浸入2mol/L的稀硫酸中,正极电极反应式为
 
,发生
 
反应(填氧化或还原);电子从
 
经外电路到
 
(填锌或铜),溶液中H+
 
移动(填正极或负极).
(2)根据反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+设计原电池,所需负极材料为
 
,溶液中Fe3+
 
(填“负极”或“正极”)迁移,负极反应式为
 
;正极反应式为
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)根据原电池工作原理:负极上是失电子的氧化反应的电极,正极是发生得电子的还原反应的电极,据此分析;
(2)根据方程式知,Cu元素化合价由0价变为+2价、Fe元素化合价由+3价变为+2价,则Cu作负极、不如Cu活泼的金属或导电的非金属作正极,放电时,电解质溶液中阳离子向正极移动;
解答: 解:(1)该原电池中锌是负极,铜是正极,正极上氢离子得电子生成氢气,发生还原反应;外电路上,电子从负极沿导线到正极,所以电子是从锌经外电路到铜;铜极附近有大量的电子,根据异性电荷相吸,铜极吸引氢离子,所以氢离子向正极移动,
故答案为:2H++2e-=H2↑;还原;锌;铜;正极;
(2)根据方程式知,Cu元素化合价由0价变为+2价、Fe元素化合价由+3价变为+2价,则Cu作负极、不如Cu活泼的金属或导电的非金属作正极,负极反应式为Cu-2e-=Cu2+、正极反应式为2Fe3++2e-=2Fe2+,放电时,铁离子向正极移动,
故答案为:Cu;正极;Cu-2e-=Cu2+;2Fe3++2e-=2Fe2+
点评:本题考查学生原电池的工作原理,注意根据电极材料的活泼性判断正负极,根据正极上得失电子确定电极反应式的类型书写.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网