题目内容
下列说法正确的是( )
| A、1mol氢约含有6.02×1023个微粒 |
| B、H2的摩尔质量是2g |
| C、1molO2的质量是32g,含有的氧原子数为2NA |
| D、2NA个H2SO4分子的摩尔质量为196g/mol |
考点:摩尔质量
专题:化学用语专题
分析:A.氢只代表元素;
B.单位应为g/mol;
C.根据n=
计算出氧气的物质的量,再根据N=nNA及氧气分子构成计算出含有氧原子数目;
D.摩尔质量在数值上等于相对分子质量.
B.单位应为g/mol;
C.根据n=
| m |
| M |
D.摩尔质量在数值上等于相对分子质量.
解答:
解:A.应指明是氢原子还是氢分子,故A错误;
B.H2的摩尔质量是2g/mol,故B错误;
C.32g氧气的物质的量为:n(O2)=
=1mol,1mol氧气含有2mol氧原子,所以32g氧气中含有的氧原子数目为:N(O)=2mol×NA=2NA,故C正确;
D.H2SO4分子的摩尔质量为98g/mol,故D错误.
故选C.
B.H2的摩尔质量是2g/mol,故B错误;
C.32g氧气的物质的量为:n(O2)=
| 32g |
| 32g/mol |
D.H2SO4分子的摩尔质量为98g/mol,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了摩尔质量和阿伏伽德罗常数的简单计算,题目难度不大,注意熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量之间的转化关系,试题能够培养学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
25℃时,0.1mol/L氨水溶液中
=1×10-8,下列叙述正确的是( )
| c(H+) |
| c(OH-) |
| A、该溶液PH=8 |
| B、0.1mol/L氨水与0.1mol/L HCl溶液混合后所得溶液中:c(NH4+)=c(Cl-) |
| C、若0.1mol/L的氨水与0.05mol/L H2SO4溶液混合后所得溶液PH=7,则V(氨水)>V(H2SO4溶液) |
| D、浓度均为0.1mol/L的NH3?H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,则c(NH4+)>c(NH3?H2O)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+) |
下列叙述中正确的是( )
| A、HCl气体溶于水时破坏了非极性共价键 |
| B、碘盐就是氯化钠中加入一定量的I2,可以为人体补充碘 |
| C、铜的金属活泼性比铁的差,可在海轮外壳上装若干铜块以减缓海轮腐蚀 |
| D、常温下浓硫酸能与铁发生钝化,可在常温下用铁制容器贮藏贮运浓硫酸 |
钠与水反应的现象和钠的下列性质无关的是( )
| A、钠的熔点较低 |
| B、钠的硬度较小 |
| C、钠的密度小于水 |
| D、钠的还原性强 |
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、将铜屑加入Fe3+溶液中:2Fe+Cu═2Fe2++Cu2+ |
| B、酸性硫酸亚铁溶液中加入双氧水:Fe2++H2O2+2H+=Fe3++2H2O |
| C、将氯化铝溶液与过量的氨水反应:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| D、将铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ |
下列离子反应方程式书写正确的是( )
A、在Ba(OH)2溶液中加入少量的硫酸氢钠溶液Ba2++2OH-+2H++SO
| ||
| B、向次氯酸钙溶液中通入SO2气体Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO | ||
| C、标准状况下,将112mLCl2缓慢注入10mL 1mol?L-1的FeBr2溶液中2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2Br2 | ||
D、向苯酚钠溶液中通入少量CO2气体
|
能证明氯化氢是共价化合物的现象是( )
| A、液态氯化氢不能导电 |
| B、氯化氢极易溶于水 |
| C、氯化氢在水溶液中是完全电离的 |
| D、氯化氢是无色气体且有味 |
| A、此过程中铁被腐蚀 |
| B、此过程中电子从Fe移向Cu |
| C、正极电极反应式为:2H++2e-═H2↑ |
| D、此过程中还涉及反应:4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3 |