题目内容
1.已知:还原性强弱:I->Fe2+.往100mL碘化亚铁溶液中缓慢通入3.36L(标准状况)氯气,反应完成后溶液中有一半的Fe2+被氧化成Fe3+.则原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为( )| A. | 0.12 mol•L-1 | B. | 0.1 mol•L-1 | C. | 1.2 mol•L-1 | D. | 1.0 mol•L-1 |
分析 已知:还原性强弱:I->Fe2+,所以氯气先氧化碘离子,再氧化亚铁离子,根据离子方程式计算.
解答 解:已知:还原性强弱:I->Fe2+,往100mL碘化亚铁溶液中缓慢通入3.36L(标准状况)氯气,氯气先氧化碘离子,再氧化亚铁离子,已知氯气的物质的量为0.15mol,发生反应离子方程式为:Cl2+2I-=2Cl-+I2,碘离子完全氧化后,溶液中有一半的Fe2+被氧化成Fe3+,发生反应离子方程式为:
Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+,设原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为cmol/L,则c(I-)=2c(FeI2)=2c,c(Fe2+)=cmol/L,
所以与碘离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(I-)=cV=0.1cmol,
反应完成后溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,则与亚铁离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{2}$n(Fe2+)=$\frac{1}{4}$cV=0.025cmol,所以0.025cmol+0.1cmol=0.15mol解得:c=1.2mol/L,
故选C.
点评 本题主要考查学生氧化还原反应的有关计算,注意溶液中离子反应的顺序,根据离子方程式计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.已知溶液中存在平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH-(aq)△H<0.下列有关该平衡体系的叙述正确的是( )
| A. | 升高温度,固体的量减少 | |
| B. | 加入少量Na2CO3粉末能增大钙离子的浓度 | |
| C. | 降低温度,溶液中c(OH-)增大 | |
| D. | 恒温下加入少量CaO,溶液的pH增大 |
12.实验室盛放NaOH溶液的试剂瓶应选用( )
| A. | 细口橡胶塞试剂瓶 | B. | 细口玻璃塞试剂瓶 | ||
| C. | 广口橡胶塞试剂瓶 | D. | 广口玻璃塞试剂瓶 |
9.若2.0升的X2气体与1.0升的Y2气体完全反应,两者均无剩余,产生2.0升的R气体,则下列哪一选项是R的化学式?(假设气体均为理想气体,且反应前后均在同温同压的条件.)( )
| A. | XY | B. | XY2 | C. | XY3 | D. | X2Y |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 同一物质的固、液、气三种状态的熵值相同 | |
| B. | NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g);△H=+185.57 kJ/mol能自发进行,原因是体系有自发地向混乱度增加的方向转变的倾向 | |
| C. | 焓变或熵变均可以单独作为反应自发性的判据 | |
| D. | 在其他外界条件不变的情况下,使用催化剂,可以改变化学反应进行的方向 |
13.298K时,合成氨反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,在该温度下,取1mol N2和3mol H2放在密闭容器内反应.下列说法正确的是( )
| A. | 反应放出的热量始终小于92.4 kJ | |
| B. | 有无催化剂该反应放出的热量都为92.4 kJ | |
| C. | 在有催化剂存在的条件下,反应放出的热量为92.4 kJ | |
| D. | 若再充入1 mol H2,到达平衡时放出的热量应为92.4 kJ |
10.下列生活习惯比较健康和科学的是( )
| A. | 新装修的房子应该开窗、通风一段时间后再入住 | |
| B. | 制作家具用的固化剂等化学试剂越多越好 | |
| C. | 饮用的水越纯净越健康 | |
| D. | 旧电池已不能使用,不需要回收 |