题目内容

实验室用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气.
(1)若用200mL 10mol?L-1的浓盐酸与足量的二氧化锰固体加热反应(不考虑氯化挥发),则产生氯气的物质的量为
 
0.50mol(填“大于”、“等于”或“小于”),原因是
 

(2)8.7g二氧化锰与足量的浓盐酸反应,则被氧化的氯化氢的物质的量是多少?产生的氯气在标准状况下的体积是多少?
考点:化学方程式的有关计算,氯、溴、碘及其化合物的综合应用
专题:计算题
分析:(1)根据n=cV计算HCl物质的量,若HCl完全反应,根据方程式计算生成氯气的物质的量,由于二氧化锰与浓盐酸反应,不与稀盐酸反应,加热过程HCl挥发,随反应进行,浓盐酸变稀,实际生成氯气物质的量小于计算值;
(2)根据n=
m
M
计算二氧化锰的物质的量,根据方程式计算生成氯气的物质的量,被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒,可知被氧化HCl物质的量为氯气的2倍,根据V=nVm计算生成氯气的体积.
解答: 解:(1)浓盐酸中含有HCl:0.2L×10mol/L═2mol,根据化学方程式:MnO2+4HCl?MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,在二氧化锰过量的条件下,如果HCl完全反应,会生成氯气2mol×
1
4
=0.5mol,加热过程中浓盐酸中部分HCl挥发,且HCl参与反应,随反应进行,浓盐酸变稀,稀盐酸不与二氧化锰反应,故生成的氯气会小于0.5mol,
故答案为:小于;加热过程中浓盐酸中部分HCl挥发,且HCl参与反应,随反应进行,浓盐酸变稀,稀盐酸不与二氧化锰反应;
(2)n(MnO2)=
8.7g
87g/mol
=0.1mol,
MnO2+4HCl?MnCl2+Cl2↑+2H2O
1                1
0.1mol          n(Cl2
n(Cl2)=
0.1mol×1
1
=0.1mol
被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒,可知被氧化HCl物质的量=0.1mol×2=0.2mol,
标况下,生成氯气体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:被氧化的氯化氢的物质的量是0.2mol,标况下生成氯气的体积为2.24L.
点评:本题考查化学方程式计算、氧化还原反应计算、氯气的制备等,难度不大,注意浓盐酸和二氧化锰能反应生成氯气,稀盐酸和二氧化锰不反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网