题目内容

(1)将CH4和O2的混合气体置于一密闭容器中,测得在标准状况时,混合气体密度ρ=1g/L,则该混合气体中CH4与O2的体积比是
 
;该混合气体中CH4与O2的质量比为
 

(2)将11.2L(标准状况下)体积比为1:3的CH4和O2点燃使之充分反应,将燃烧的气体用过量的碱石灰吸收,则碱石灰增重
 
g.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据M=ρVm计算混合气体平均摩尔质量,令CH4与O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据平均摩尔质量计算二者物质的量之比,体积之比等于物质的量之比,再根据m=nM计算二者质量之比;
(2)体积比为1:3的CH4和O2点燃,由CH4+2O2
点燃
CO2+2H2O可知,甲烷完全燃烧,氧气有剩余,碱石灰吸收燃烧生成的二氧化碳、水,根据n=
V
Vm
计算混合气体物质的量,进而计算甲烷物质的量,根据方程式计算二氧化碳、水的物质的量,根据m=nM计算二氧化碳、水的质量,二者质量之和即为碱石灰质量增重.
解答: 解:(1)混合气体平均摩尔质量=1g/L×22.4L/mol=22.4g/mol,令CH4与O2的物质的量分别为xmol、ymol,则:16x+32y=22.4(x+y),整理得x:y=3:2,故二者质量之比=3mol×16g/mol:2mol×32g/mol=3:4,
故答案为:3:2;3:4;
(2)体积比为1:3的CH4和O2点燃,由CH4+2O2
点燃
CO2+2H2O可知,甲烷完全燃烧,氧气有剩余,碱石灰吸收燃烧生成的二氧化碳、水,
混合气体物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,甲烷物质的量=0.5mol×
1
4
=0.125mol,根据方程式可知,生成二氧化碳的物质的量=0.125mol、水的物质的量=0.125mol×2=0.25mol,故碱石灰质量增重=0.125mol×44g/mol+0.25mol×18g/mol=10g,
故答案为:10.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算等,难度不大,(1)中注意平均摩尔摩尔质量的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网