题目内容
小苏打(NaHCO3)是食品工业中一种应用最广泛的疏松剂.资料显示,小苏打在潮湿的空气中开始逐渐分解生成碳酸钠、二氧化碳和水.
某化学兴趣小组同学为了对潮湿空气中久置的小苏打样品进行分析,称取一份31.4g,用酒精灯对其充分加热,冷却后称其质量为21.2g,领取一份相同质量的样品,逐滴加入稀硫酸至没有气泡产生为止,共收集到气体7.28L(标况).通过计算回答:
(1)加热后得到的21.2g固体是 (填化学式);
(2)每一份样品中原有的NaHCO3的质量是 ;
(3)样品中Na2CO3的质量分数是多少?
某化学兴趣小组同学为了对潮湿空气中久置的小苏打样品进行分析,称取一份31.4g,用酒精灯对其充分加热,冷却后称其质量为21.2g,领取一份相同质量的样品,逐滴加入稀硫酸至没有气泡产生为止,共收集到气体7.28L(标况).通过计算回答:
(1)加热后得到的21.2g固体是
(2)每一份样品中原有的NaHCO3的质量是
(3)样品中Na2CO3的质量分数是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)小苏打受热容易分解,依据题给信息判断固体产物即可;
(2)依据化学反应方程式分别计算即可;
(3)依据
×100%计算即可.
(2)依据化学反应方程式分别计算即可;
(3)依据
| m |
| m混 |
解答:
解:(1)碳酸氢钠分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,故剩余固体为:Na2CO3,故答案为Na2CO3;
(2)加稀硫酸后,一共生成CO2的质量为44×
=14.3g;
21.2 Na2CO3生成的CO2的物质的量为44×
=8.8g,
所以加热时NaHCO3分解生成的CO2的质量为14.3-8.8=5.5g
即:即2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,△m↓
2×84 106 44
x y 5.5g
解x=21.0g,故样品中NaHCO3的质量为:21.0g;
(3)NaHCO3分解生成的Na2CO3质量为y=106×
=13.25g 所以原来样品中Na2CO3质量为21.2-13.25=7.95g,质量分数为7.95/31.4=25.3%,故答案为:25.3%.
(2)加稀硫酸后,一共生成CO2的质量为44×
| 7.28L |
| 22.4L/mol |
21.2 Na2CO3生成的CO2的物质的量为44×
| 21.2g |
| 106g/mol |
所以加热时NaHCO3分解生成的CO2的质量为14.3-8.8=5.5g
即:即2NaHCO3
| ||
2×84 106 44
x y 5.5g
解x=21.0g,故样品中NaHCO3的质量为:21.0g;
(3)NaHCO3分解生成的Na2CO3质量为y=106×
| 5.5 |
| 44 |
点评:本题主要考查的是碳酸氢钠与碳酸钠的性质,依据化学反应方程式得出关系是解决本题的关键,属于中等题.
练习册系列答案
相关题目
下列物质属于非电解质的是( )
| A、醋酸 | B、氯化钠 |
| C、氢氧化钠 | D、酒精 |
下列分散系不能发生丁达尔现象的是( )
| A、酒精溶液 | B、牛奶 |
| C、豆浆 | D、烟、云、雾 |