题目内容
对于可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )
| A、v(A)=0.5 mol?L-1?min-1 |
| B、v(B)=1.2 mol?L-1?min-1 |
| C、v(C)=1.2 mol?L-1?min-1 |
| D、v(D)=0.4 mol?L-1?min-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:同一化学反应中,同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其化学计量数之比,先把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,注意单位相同.
解答:
解:可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),以A的反应速率为标准可知,
A.v(A)=0.5 mol?L-1?min-1,
B.B为纯固体,不能表示反应速率,
C.v(C)=1.2 mol?L-1?min-1,则v(A)=0.6mol?L-1?min-1,
D.v(D)=0.4 mol?L-1?min-1,则v(A)=0.2mol?L-1?min-1,
显然C中反应速率最大,则反应速率最快,
故选C.
A.v(A)=0.5 mol?L-1?min-1,
B.B为纯固体,不能表示反应速率,
C.v(C)=1.2 mol?L-1?min-1,则v(A)=0.6mol?L-1?min-1,
D.v(D)=0.4 mol?L-1?min-1,则v(A)=0.2mol?L-1?min-1,
显然C中反应速率最大,则反应速率最快,
故选C.
点评:本题考查了化学反应速率快慢的比较,难度不大,注意要把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,还要注意单位是否相同,也可利用比值法比较反应速率.
练习册系列答案
相关题目
下列关于胶体的说法错误的是( )
| A、鸡蛋清溶液中加入饱和硫酸铵溶液,生成白色沉淀 |
| B、往Fe(OH)3胶体中逐滴加入稀硫酸会先产生沉淀而后沉淀逐渐溶解 |
| C、水泥厂、冶金厂常用高压电除去烟尘,是因为烟尘粒子带电荷 |
| D、纳米材料粒子直径一般从几纳米到几十纳米,因此纳米材料属于胶体 |
下列叙述正确的是( )
| A、结合质子(H+)能力:OH->CH3COO->Cl- |
| B、除零族元素外,短周期元素的最高化合价在数值上都等于该元素所属的族序数 |
| C、F、Cl、Br的最外层电子数都是7,次外层电子数都是8 |
| D、X、Y均为短周期元素,其简单离子mXa+与nYb-的电子层结构相同,则m+a=n-b |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、无色透明的水溶液:K+、Na+、SO42-、MnO4- | ||
| B、0.1 mol?L-1 Na2CO3溶液:K+、Ba2+、NO3-、Cl- | ||
| C、PH=2的某溶液:K+、NH4+、Fe2+、NO3- | ||
D、
|
已知反应:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O,据此判断下列说法正确的是( )
| A、该反应中所有生成物都属于电解质 |
| B、反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为1:6 |
| C、该反应表明氧化性KClO3比Cl2强 |
| D、生成6.72L的氯气,转移电子数为0.5NA |
将32.2g Na2SO4?10H2O溶于水配成500mL溶液,取出其中
的溶液,其溶液的物质的量浓度为( )
| 1 |
| 10 |
| A、0.1mol/L |
| B、0.2mol/L |
| C、0.3mol/L |
| D、0.4mol/L |
在一恒容密闭容器中充入11gX气体(摩尔质量为 44g?mol-1),压强为1×105pa.如果保持温度不变,继续充入X气体,使容器内压强达到5×105pa.则此时容器内的气体X的分子数约为( )
| A、3.3×1025 |
| B、3.3×1024 |
| C、7.5×1023 |
| D、7.5×1022 |