题目内容

在一恒容密闭容器中充入11gX气体(摩尔质量为 44g?mol-1),压强为1×105pa.如果保持温度不变,继续充入X气体,使容器内压强达到5×105pa.则此时容器内的气体X的分子数约为(  )
A、3.3×1025
B、3.3×1024
C、7.5×1023
D、7.5×1022
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同体积、同温下,气体的压强之比等于物质的量之比等于分子数目之比,以此解答该题.
解答: 解:n(X)=
11g
44g/mol
=0.25mol,
设使容器内压强增到5×105 Pa时,气体的物质的量为n,
同体积、同温下,气体的压强之比等于物质的量之比,
则有
0.25mol
1×105
=
n
5×105

则n=1.25mol,
N=1.25×6.02×1023=7.5×1023
故选:C.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,该题中注意同体积、同温下,气体的压强之比等于物质的量之比等于分子数目之比的规律,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网