题目内容
将32.2g Na2SO4?10H2O溶于水配成500mL溶液,取出其中
的溶液,其溶液的物质的量浓度为( )
| 1 |
| 10 |
| A、0.1mol/L |
| B、0.2mol/L |
| C、0.3mol/L |
| D、0.4mol/L |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:溶液的物质的量浓度与溶液的体积无关,根据n=
计算出32.2g Na2SO4?10H2O的物质的量,然后再根据c=
计算出该硫酸钠溶液的物质的量浓度.
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:32.2gNa2SO4?10H2O物质的量为:n(Na2SO4?10H2O)=
=
=0.1mol,
该溶液中溶质硫酸钠的物质的量浓度为:c=
=
=0.2mol/L,所以B正确,
故选B.
| m |
| M |
| 32.2g |
| 322g/mol |
该溶液中溶质硫酸钠的物质的量浓度为:c=
| n |
| V |
| 0.1mol |
| 0.5L |
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度的简单计算,试题侧重基础知识的考查,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的计算方法,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
对于可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )
| A、v(A)=0.5 mol?L-1?min-1 |
| B、v(B)=1.2 mol?L-1?min-1 |
| C、v(C)=1.2 mol?L-1?min-1 |
| D、v(D)=0.4 mol?L-1?min-1 |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标况下,2.24L乙二醇含有0.2NA个碳原子 |
| B、7.8g Na2O2与水反应,转移的电子数为0.2NA个 |
| C、3.0gNO与1.12L O2(标况)反应后,气体分子数可能为0.06NA个 |
| D、200mL 2mol/L NaOH溶液中,共含0.4NA个共价键 |
区分CO2和SO2的最佳方法是( )
| A、用品红溶液 |
| B、用澄清的石灰水 |
| C、用硫酸铜溶液 |
| D、用湿润的红色石蕊试纸 |
物质的量相同的任何气体物质,相同的是( )
| A、体积 | B、质量 |
| C、摩尔质量 | D、分子数 |
气体X可能由NH3、Cl2、HBr、CO2中的一种或几种组成,已知X通入AgNO3溶液时产生浅黄色沉淀,该沉淀不溶于稀HNO3,若将X通入澄清石灰水中,无沉淀产生,则有关气体X的成分的下列说法正确的是( )
①一定含有HBr,可能含有CO2 ②一定不含CO2 ③一定不含NH3、Cl2 ④可能含有Cl2、CO2.
①一定含有HBr,可能含有CO2 ②一定不含CO2 ③一定不含NH3、Cl2 ④可能含有Cl2、CO2.
| A、只有① | B、只有③ |
| C、①和③ | D、②和③ |
我国稀土资源丰富.稀土元素
Sm原子核内中子数为( )
144 62 |
| A、62 | B、144 |
| C、206 | D、82 |
硅及其化合物在材料领域中应用广泛,下列叙述错误的是( )
| A、石英(SiO2)是制造玻璃的重要原料之一 |
| B、石英砂可以用于制取高纯度的硅,硅是将太阳能转化为电能的常用材料 |
| C、Na2SiO3是制备硅胶和木材防火剂的原料 |
| D、晶体硅是制造光导纤维的材料 |