题目内容

12.向一容积为5L的恒容密闭容器内,充入0.2mol CO和0.4mol H2O,在一定条件下发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)△H>0.反应中CO2的浓度(c) 随时间(t)的变化关系如图所示.
回答下列问题:
(1)下列叙述能判断该反应达到平衡状态的是①④(填序号).
①H2O的质量不再变化              ②混合气体的总压强不再变化
③CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等  ④单位时间内生成amol CO,同时生成amol H2
(2)0~10min时段,反应速率v(H2)=0.003 mol.L-1.min-1;反应达到平衡时,c(H2O)=0.05 mol.L-1,CO的转化率为75%.

分析 (1)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(2)0~10min时段,反应速率v(CO2)=$\frac{0.03}{10}$=0.003mol•(L•min)-1;反应达到平衡时,
                 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
起始量浓度:0.04       0.08            0              0
变化量:0.03       0.03           0.03         0.03
平衡量:0.01       0.05           0.03      0.03
 c(H2O)=0.05 mol•(L•min)-1,CO的转化率为:$\frac{0.03}{0.04}$×100%=75%.

解答 解:(1)①H2O的质量不再变化,说明正逆反应速率相等,达平衡状态,故正确; 
②两边气体计量数相等,混合气体的总压强一直不再变化,故错误;
③达平衡时CO、H2O、CO2、H2的浓度不变,但不一定相等,故错误;
④单位时间内生成amol CO等效于消耗amol H2,同时生成amol H2,说明正逆反应速率相等,达平衡状态,故正确;
故选:①④;
(2)0~10min时段,反应速率v(H2)=v(CO2)=$\frac{0.03}{10}$=0.003mol•(L•min)-1;反应达到平衡时,
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
起始量浓度:0.04 0.08 0 0
变化量:0.03 0.03 0.03 0.03
平衡量:0.01 0.05 0.03 0.03
c(H2O)=0.05 mol•(L•min)-1,CO的转化率为:$\frac{0.03}{0.04}$×100%=75%,
故答案为:0.003 mol.L-1.min-1;0.05 mol.L-1;75%

点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网