题目内容

若20g密度为dg/cm3的硝酸钙溶液里含1gCa2+,则NO3-的物质的量浓度是(  )
A、d/400 mol/L
B、20/d  mol/L
C、2.5d mol/L
D、1.25d mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据n=
m
M
计算 Ca2+的物质的量,溶液中n(NO3-)=2n( Ca2+),根据V=
m
d
计算溶液体积,再根据c=
n
V
计算NO3-的物质的量浓度.
解答: 解:1g Ca2+的物质的量为
1g
40g/mol
=0.025mol,溶液中n(NO3-)=2n( Ca2+)=0.025mol×2=0.05mol,溶液体积为
20g
1000dg/L
=
1
50d
L,NO3-的物质的量浓度为
0.05mol
1
50d
L
=2.5d mol/L,
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,注意对物质的量浓度定义式的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网