题目内容

室温时,向20mL 0.1mol?L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol?L-1NaOH溶液,得到溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示(假设滴加过程中无气
体产生,且混合溶液的体积可看成混合前两溶液的体积之和),下列说法不正确的是(  )
A、PH=7时,溶液中c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+
B、当V(NaOH)=20mL时,溶液中水的电离程度比纯水大
C、当V(NaOH)=30mL时,溶液中 c(SO42-)+c(H+)=c(NH3?H2O)+c(OH-
D、滴加NaOH溶液从30mL至40mL,溶液中Na+与SO42-浓度之和始终为0.1 mol?L-1
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:A.当加入20mL氢氧化钠溶液时,二者反应生成硫酸铵、硫酸钠,由于铵根离子部分水解,溶液显示酸性,若为中性,则加入的氢氧化钠溶液稍大于20mL,据此进行判断;
B、当加入20mL氢氧化钠溶液时,二者反应生成硫酸铵、硫酸钠,由于铵根离子部分水解,促进水的电离;
C.根据物料守恒可得:c(SO42-)=c(NH4+)+c(NH3?H2O),根据电荷守恒可得:c(H+)+c(Na+ )+c(NH4+)=c(OH-)+2c(SO42-),当V(NaOH)=30mL时,3c(SO42-)=2c(Na+ ),化简得c(SO42-)+2c(H+)═2c(NH3?H2O)+2c(OH-);
D.设滴入氢氧化钠的体积为xml,30<x<40,c(Na+ )+c(SO42-)=
0.1×20+0.1×x
20+x
=0.1mol?L-1
解答: 解:A、根据物料守恒可得:c(SO42-)=c(NH4+)+c(NH3?H2O),则c(SO42-)>c(NH4+);由于溶液为中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒可得:c(H+)+c(Na+ )+c(NH4+)=c(OH-)+2c(SO42-),所以c(Na+ )+c(NH4+)=2c(SO42-),结合c(SO42-)>c(NH4+)可知:c(Na+ )>c(SO42-),所以溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-),故A正确;
B、当加入20mL氢氧化钠溶液时,二者反应生成硫酸铵、硫酸钠,由于铵根离子部分水解,促进水的电离,故B正确;
C、根据物料守恒可得:c(SO42-)=c(NH4+)+c(NH3?H2O),根据电荷守恒可得:c(H+)+c(Na+ )+c(NH4+)=c(OH-)+2c(SO42-),当V(NaOH)=30mL时,3c(SO42-)=2c(Na+ ),化简得c(SO42-)+2c(H+)=2c(NH3?H2O)+2c(OH-),故C错误;
D.设滴入氢氧化钠的体积为xml,30<x<40,c(Na+ )+c(SO42-)=
0.1×20+0.1×x
20+x
=0.1mol?L-1,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小比较、酸碱混合的定性判断等知识,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网