题目内容

6.在一真空容器中,充入10mol N2,30mol H2,发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),在一定条件下达到平衡时,N2的转化率为25%.若在同一容器中,在相同温度下,向容器中充入NH3,欲使达到平衡时各成分的质量分数与上述平衡相同,则起始时NH3的量和达到平衡时NH3的转化率为(  )
A.20 mol、25%B.20 mol、75%C.40 mol、30%D.10mol、50%

分析 恒温恒容下,若开始只充入NH3,欲达到平衡时的各成份的百分含量与原平衡时相同,二者为等效平衡,由于反应前后气体的化学计量数之和不相等,故平衡时对应组分的物质的量相等,根据极限法计算氨气的物质的量,根据方程式计算原平衡时氨气的物质的量,进而计算开始只充入NH3时氨气的转化率.

解答 解:恒温恒容下,若开始只充入NH3,欲达到平衡时的各成份的百分含量与原平衡时相同,二者为等效平衡,由于反应前后气体的化学计量数之和不相等,故平衡时对应组分的物质的量相等,需要氨气的物质的量=10mol×2=20mol,原平衡中参加反应氮气为10mol×25%=2.5mol,由方程式可知平衡时氨气的物质的量=2.5mol×2=5mol,故若开始只充入NH3,氨气的转化率=$\frac{20mol-5mol}{20mol}$×100%=75%,
故选B.

点评 本题考查化学平衡计算、等效平衡,理解等效平衡规律是解题关键,注意不同方向建立等效平衡,转化率之和为1,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.已知KMnO4、MnO2在酸性条件下均能将草酸 (H2C2O4)氧化:
( i)MnO4-+H2C2O4+H+→Mn2++CO2↑+H2O(未配平)
( ii)MnO2+H2C2O4+2H+=Mn2++2CO2↑+2H2O
某研究小组为测定某软锰矿中MnO2的质量分数,准确称取1.20g软锰矿样品,加入1.80g草酸,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应之后冷却、滤去杂质,将所得溶液转移到容量瓶中并定容;从中取出25.00mL待测液置于锥形瓶中,再用0.020mol•L-1KMnO4标准溶液进行滴定,当滴入20.00mLKMnO4溶液时恰好完全反应.试回答下列问题:
①方程式( i)配平后H2C2O4的计量系数为5.
②0.020mol•L-1KMnO4标准溶液应置于甲(填“甲”或“乙”)滴定管中;   滴定终点的颜色变化是当看到滴入一滴KMnO4溶液,锥形瓶中溶液立即变成紫色,且半分钟不褪色,即达到滴定终点.
③你能否帮助该研究小组求得软锰矿中MnO2的质量分数;若“能”,请给出计算结果;若“否”,试说明原因.“能”的计算结果或“否”的原因说明否;因为不知道容量瓶的规格.
④若在实验过程中存在下列操作,其中会使所测MnO2的质量分数偏小的是AD.
A.滴定前尖嘴部分有一气泡,滴定终点时消失
B.溶液转移至容量瓶中,未将烧杯、玻棒洗涤
C.滴定前仰视读数,滴定后俯视读数
D.定容时,俯视刻度线
E.锥形瓶水洗之后未用待测液润洗.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网