题目内容

17.已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol;②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.下列结论正确的是(  )
A.碳的燃烧热△H<-110.5 kJ/mol
B.①的反应热为221 kJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热△H=-2×57.3 kJ/mol
D.稀醋酸和稀NaOH溶液反应生成1 mol H2O,放出57.3 kJ的热量

分析 A、CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量;
B、反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ•mol-1
C、中和热与几元酸数无关;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量.

解答 解:A、由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,所以碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,即碳的燃烧热△H<-110.5 kJ/mol,故A正确;
B、反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ•mol-1,故B错误;
C、中和热与几元酸数无关,所以稀硫酸与氢氧化钠反应的中和热为-57.3 kJ/mol,故C错误;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3 kJ,故D错误;
故选A.

点评 本题考查学生对于反应热、中和热的理解及有关计算等,难度不大,注意稀的强酸、强碱的中和热为△H=-57.3kJ/mol.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网