题目内容

一定温度下,容积为1L的密闭容器中投入0.5mol PCl5(g),存在平衡:PCl5(g)═PCl3(g)+Cl2(g).反应过程中测得部分数据如下表:
时间n(PCl5)/moln(PCl3)/moln(Cl2)/mol
00.500
t10.45
t20.1
t30.4
(1)t1时刻,测得反应吸收的热量为a kJ.PCl3(g)与Cl2(g)反应的热化学反应方程式为
 

(2)t2时:v
 
v(填“>”、“<”或“=”).
(3)相同温度下,改为往容器中投入0.2mol PCl5(g)、0.2mol PCl3(g)、0.1mol Cl2(g),到达平衡前,PCl5的物质的量将
 
(填“增大”、“减小”、“不变”).
考点:化学平衡的影响因素,热化学方程式
专题:
分析:(1)依据t1时刻PCl5变化的量和吸收的热量,结合热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应反应焓变得到;
(2)依据化学平衡三段式列式计算分析判断,
(3)计算浓度商和平衡常数比较判断反应进行的方向;
解答: 解:(1)一定温度下,容积为1L的密闭容器中投入0.5mol PCl5(g),t1时刻:
             PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g).
起始量      0.5mol      0        0
变化量      0.05mol    0.05mol  0.05mol
t1量     0.45mol     0.05mol      0.05mol
t1时刻测得反应吸收的热量为a kJ,反应的 PCl5,物质的量为0.05mol,则反应1molPCl5吸热为20aKJ,
PCl3(g)与Cl2(g)反应的放热,焓变为负值,热化学反应方程式PCl3(g)+Cl2(g)═PCl5(g)△H=-20akJ/mol;
故答案为:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)△H=-20akJ/mol;
(2)t2时刻,PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g).
起始量      0.5mol      0        0
变化量      0.1mol    0.1mol  0.1mol
t2量        0.4mol     0.1mol   0.1mol
t3时刻PCl5物质的量为0.4mol,说明此时达到平衡状态,正逆反应速率相同;
故答案为:=;
(3)相依据(2)计算可知平衡常数=
0.1×0.1
0.4
=0.025,同温度下,改为往容器中投入0.2mol PCl5(g)、0.2mol PCl3(g)、0.1mol Cl2(g),Q=
0.2×0.1
0.2
=0.2>K,反应逆向进行到达平衡前PCl5的物质的量增大;
故答案为:增大;
点评:本题考查了化学平衡的计算分析,平衡常数的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网