题目内容

3.高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=a kJ•mol-1
(1)已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨,s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨,s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则a=-28.5.
(2)冶炼铁反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$,温度升高后,K值减小(填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)在T℃时,该反应的平衡常数K=64,在2L的恒容密闭容器甲和乙中,分别按如表所示数据加入物质,反应经10分钟后达到平衡.
Fe2O3COFeCO2
甲/mol1.01.01.01.0
乙/mol1.02.01.01.0
①甲容器中:CO的平衡转化率为60%,反应从开始到平衡CO2平均反应速率=0.03mol/(L.min).
②下列说法正确的是abc(填字母).
a.容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态
b.甲容器中CO的平衡转化率大于乙的
c.甲、乙两容器中,CO的平衡浓度之比为2:3
d.增加Fe2O3的量可以提高CO的转化率.

分析 (1)已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨,s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨,s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②×3可得:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g),则△=△H1-3△H2
(2)化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;
由(1)中可知正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小;
(3)①令平衡时参加反应的CO为xmol,表示出平衡时各组分的物质的量,根据平衡常数列方程计算x,转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×1005,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO2);
②a.反应前后气体质量变化,体积不变,随反应进行气体密度发生变化,若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态;
b.甲为等效平衡,平衡时CO的含量相等,结合①中计算数据可知乙中平衡时CO的浓度,进而计算转化率判断;
c.甲为等效平衡,平衡时CO的含量相等,CO的含量=$\frac{CO平衡浓度}{混合气体总浓度}$;
d.固体量增加不影响化学平衡,增加Fe2O3不能提高CO的转化率;

解答 解:(1)已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJmol-1
②C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJmol-1
依据盖斯定律,①-②×3得Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g),故△H=489.0kJmol-1-3×172.5kJmol-1=-28.5kJmol-1
故答案为:-28.5;
(2)Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)的平衡常数K=$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$,该反应是放热反应,升温平衡逆向进行,平衡常数减小;
故答案为:$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$;减小;
(3)①在T℃时,该反应的平衡常数K=64,甲容器内浓度商Qc=1,小于平衡常数,反应向正反应进行,设消耗一氧化碳物质的量为x,则:
        Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)
起始量(mol):1                1
变化量(mol):x                x
平衡量(mol):1-x              1+x
反应前后气体体积不变,可以用物质的量代替浓度计算平衡常数,故 $\frac{(1+x)^{3}}{(1-x)^{3}}$=64,解得x=0.6,
故CO的转化率=$\frac{0.6mol}{1mol}$×100%=60%,
v(CO2)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{10min}$=0.03mol/(L.min),
故答案为:60%; 0.03mol/(L.min);
②a.反应前后气体质量变化,体积不变,随反应进行气体密度发生变化,若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态,故a正确;
b.甲为等效平衡,平衡时CO的含量相等,结合①中计算数据可知乙中平衡时CO的浓度为3mol/L×$\frac{0.4}{2}$=0.6mol/L,故乙中CO的转化率为$\frac{\frac{2mol}{2L}-0.6mol/L}{1mol/L}$=40%,故甲中CO转化率更大,故b正确;
c.甲为等效平衡,平衡时CO的含量相等,由于CO的含量=$\frac{CO平衡浓度}{混合气体总浓度}$,则平衡时甲、乙中CO的平衡浓度之比为2mo/L:3mol/L=2:3,故c正确;
d.Fe2O3为固体量,增加其用量,不影响化学平衡移动,不能提高CO的转化率,故d错误,
故选:abc.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡常数、反应热计算等,(3)中②为易错点,容易根据等效平衡认为转化率相等,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网