题目内容

18.将 0.1L 含有 0.02mol CuSO4 和 0.01molNaCl 的水溶液用惰性电极电解.电解一段时间后,一个电极上得到 0.01mol Cu,另一电极析出的气体(  )
A.只有 Cl2B.既有 Cl2 又有 O2
C.只有 O2D.只有 H2

分析 阴极电极反应:Cu2++2e-=Cu,Cu在阴极析出,溶液中含有n(Cu2+)=0.02mol,用惰性电极电解,电解一段时间后得到0.01mol Cu,铜离子未完全放电;
阳极发生氧化反应,首先发生反应:2Cl--2e-=Cl2↑,根据电子转移守恒判断是否发生反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,确定气体组成.

解答 解:阴极电极反应:Cu2++2e-=Cu,Cu在阴极析出,溶液中含有n(Cu2+)=0.02mol,用惰性电极电解,电解一段时间后得到0.01mol Cu,铜离子未完全放电,获得电子为0.01mol×2=0.02mol;
阳极发生氧化反应,首先发生反应:2Cl--2e-=Cl2↑,溶液n(Cl-)=0.01mol,氯离子完全放电,失去电子为0.01mol,小于0.02mol,故阳极还发生反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,则阳极析出的气体为既有Cl2又有O2
故选:B.

点评 本题考查电解原理及有关计算,根据电子守恒结合离子放电顺序判断,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网