题目内容

7.在1.52g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成气体X,再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成2.54g沉淀,则下列表示气体X组成的选项中合理的是(  )
A.0.03molNO、0.01molNO2B.0.03molNO2、0.01molNO
C.0.06molNOD.0.03molNO2

分析 1.52g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成2.54g沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=2.54g-1.52=1.02g,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,根据电子转移守恒计算判断.

解答 解:1.52g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成25.4g沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=2.54g-1.52=1.02g,n(OH-)=$\frac{1.02g}{17g/mol}$=0.06molmol,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,即金属提供电子物质的量为0.06mol,
A.若生成0.03mol NO2、0.01mol NO,则转移电子为:0:03mol×(5-4)+0.01mol×(5-2)=0.06mol,电子转移守恒,故A正确;
B.若生成0.03mol NO、0.01mol NO2,则转移电子为0.03mol×(5-2)+0.01mol×(5-4)=0.1mol,电子转移不守恒,故B错误;
C.若生成0.06mol NO,则转移电子为0.06mol×(5-2)=0.18mol,电子转移不守恒,故C错误;
D.若生成0.03mol NO2,则转移电子为0.03mol×(5-4)=0.03mol,电子转移不守恒,故D错误;
故选A.

点评 本题考查混合物反应的有关计算,题目难度中等,关键是判断金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,注意守恒思想的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网