题目内容
常温下,pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合后(不考虑溶液体积微小变化),恰好完全反应,则下列说法不正确的是( )
| A、反应后所得溶液呈酸性 |
| B、混合前两溶液的物质的量浓度相等 |
| C、原氨水中约有1%的含氮粒子为NH4+ |
| D、所得溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种粒子的浓度之和为0.1 mol?L-1 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:常温下,pH=11的氨水溶液和pH=1的盐酸溶液等体积混合后(不考虑混合后溶液体积的变化),恰好完全反应,反应后生成氯化铵,则c(碱)=c(酸),以此来解答.
解答:
解:A.反应后生成氯化铵,水解显酸性,故A正确;
B.因恰好完全反应,则等体积混合时,酸碱的浓度相等,故B正确;
C.酸碱的浓度相等,pH=1的盐酸中酸的浓度为0.1mol/L,则c(氨水)=0.1mol/L,pH=11的氨水溶液中c(OH-)=c(NH4+)=10-3mol/L,则原氨水中有1%的含氮微粒为NH4+,故C正确;
D.反应后的溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种微粒的平衡浓度之和为
=0.05mol?L-1,故D错误;
故选D.
B.因恰好完全反应,则等体积混合时,酸碱的浓度相等,故B正确;
C.酸碱的浓度相等,pH=1的盐酸中酸的浓度为0.1mol/L,则c(氨水)=0.1mol/L,pH=11的氨水溶液中c(OH-)=c(NH4+)=10-3mol/L,则原氨水中有1%的含氮微粒为NH4+,故C正确;
D.反应后的溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种微粒的平衡浓度之和为
| 0.1mol/L×V |
| 2V |
故选D.
点评:本题考查酸碱混合溶液中离子浓度的关系,注意恰好完全反应为解答的关键,明确反应后生成氯化铵即可解答,结合物料守恒及电离即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组元素都属于p区的是( )
| A、原子序数为1,6,7的元素 |
| B、He,S,P |
| C、Fe,Cu,Cl |
| D、Na,Li,Mg |
实验室里需用480mL 0.1mol/L的硫酸铜溶液,现选取进行配制,以下操作正确的是( )
| A、480mL容量瓶,称取7.68g硫酸铜,加入500mL水 |
| B、500mL容量瓶,称取12.0g胆矾配成500mL溶液 |
| C、480mL容量瓶,称取8.0g硫酸铜,加入500mL水 |
| D、500mL容量瓶,称取12.5g胆矾配成500mL溶液 |
下列关系图中,A是一种正盐,B是气态氢化物,C是单质,F是强酸.当X无论是强酸还是强碱时都有如下转化关系(其他产物及反应所需条件均已略去).
A
B
C
D
E
F
当X是强碱时,过量B跟Cl2反应除生成C外,另一产物是盐酸盐.下列说法不正确的是( )
A
| X |
| Cl2 |
| O2 |
| O2 |
| H2O |
当X是强碱时,过量B跟Cl2反应除生成C外,另一产物是盐酸盐.下列说法不正确的是( )
| A、当X是强碱时,A、B、C、D、E、F均含同一种元素 |
| B、当X是强酸时,A、B、C、D、E、F均含同一种元素 |
| C、B和Cl2的反应是氧化还原反应 |
| D、当X是强酸时,C在常温下是气态单质 |
根据热化学方程式S(g)+O2═SO2(g);△H=-297.23kJ/mol下列说法中正确的是( )
| A、S(g)+O2═SO2(1);|△H|>297.3kJ/mol |
| B、S(g)+O2═SO2(1);|△H|<297.3kJ/mol |
| C、1molSO2的键能总和小于1molS和1molO2键能之和 |
| D、1molSO2的键能总和等于1molS和1molO2键能之和 |
下列各组物质,前者逐滴滴加到后者中直至过量,先出现白色沉淀,后来沉淀又消失的是( )
| A、H2SO4滴入NaAlO2溶液中 |
| B、Ba(OH)2溶液滴入Al2(SO4)3溶液中 |
| C、NaOH溶液滴入Al2(SO4)3溶液中 |
| D、氨水滴入Al2(SO4)3溶液中 |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、NH4Br的电子式: | ||
| B、S原子的结构示意图: | ||
| C、乙醇的结构简式:C2H6O | ||
D、原子核内有18个中子的氯原子:
|
已知VmLAl2(SO4)3溶液中含有Al3+ag取出
mL溶液稀释到4VmL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度为( )
| V |
| 2 |
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
| D、125a/54Vmol/L |