题目内容
根据热化学方程式S(g)+O2═SO2(g);△H=-297.23kJ/mol下列说法中正确的是( )
| A、S(g)+O2═SO2(1);|△H|>297.3kJ/mol |
| B、S(g)+O2═SO2(1);|△H|<297.3kJ/mol |
| C、1molSO2的键能总和小于1molS和1molO2键能之和 |
| D、1molSO2的键能总和等于1molS和1molO2键能之和 |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据物质由气态转变成液态会放出热量和反应热=断键吸收的能量-成键放出的能量来分析.
解答:
解:A、因物质由气态转变成液态要放出热量,所以S(g)+O2(g)=SO2(l)的反应热的绝对值大于297.23kJ?mol-1,故A正确;
B、因物质由气态转变成液态要放出热量,所以S(g)+O2(g)=SO2(l)的反应热的绝对值大于297.23kJ?mol-1,故B错误;
C、由于反应热=断键吸收的能量-成键放出的能量,现反应热△H=-297.23kJ/mol<0,故1molS和1molO2的键能总和小于1molSO2的键能总和,故C错误;
D、由于反应热=断键吸收的能量-成键放出的能量,现反应热△H=-297.23kJ/mol<0,故1molS和1molO2的键能总和小于1molSO2的键能总和,故D错误;
故选A.
B、因物质由气态转变成液态要放出热量,所以S(g)+O2(g)=SO2(l)的反应热的绝对值大于297.23kJ?mol-1,故B错误;
C、由于反应热=断键吸收的能量-成键放出的能量,现反应热△H=-297.23kJ/mol<0,故1molS和1molO2的键能总和小于1molSO2的键能总和,故C错误;
D、由于反应热=断键吸收的能量-成键放出的能量,现反应热△H=-297.23kJ/mol<0,故1molS和1molO2的键能总和小于1molSO2的键能总和,故D错误;
故选A.
点评:本题主要考查了化学反应中反应热的计算,需要注意的是物质三态之间的转变也存在能量的变化.
练习册系列答案
相关题目
容积完全相同的两个容器甲和乙,已知甲中装有SO2、O2各1mol,乙中装有SO2、O2各2mol,在同一温度下反应,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)达平衡时,下列比较不正确的是( )
| A、反应速率:甲<乙 |
| B、O2浓度:甲<乙 |
| C、O2的转化率:甲<乙 |
| D、SO2的百分含量:甲<乙 |
下列气体中,不能用排空气法收集的是( )
| A、Cl2 |
| B、CO2 |
| C、CO |
| D、O2 |
| A、X使蔗糖变黑的现象主要体现了X的强氧化性 |
| B、若A为铁,则足量A与X在室温下即可完全反应 |
| C、若A为碳单质,则将C通入少量的澄清石灰水,一定可以观察到白色沉淀产生 |
| D、工业上,B转化为D的反应条件为450℃、常压、使用催化剂 |
常温下,pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合后(不考虑溶液体积微小变化),恰好完全反应,则下列说法不正确的是( )
| A、反应后所得溶液呈酸性 |
| B、混合前两溶液的物质的量浓度相等 |
| C、原氨水中约有1%的含氮粒子为NH4+ |
| D、所得溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种粒子的浓度之和为0.1 mol?L-1 |
某温度时,测得纯水中的c(H+)=2.0×10-7 mol?L-1,则c(OH-)为( )
| A、2.0×10-7 mol?L-1 |
| B、0.1×10-7 mol?L-1 |
| C、5×10-8mol?L-1 |
| D、无法确定 |
某温度下,满足下列条件的溶液肯定呈酸性的是( )
| A、加酚酞显无色的溶液 |
| B、含有H+的溶液 |
| C、pH<7的溶液 |
| D、CH3COOH和NH3?H2O混合液,当c(CH3COO-)>c(NH4+)时 |
已知反应A2(g)+2B2(g)?2AB2(g)△H<0,下列说法正确的是( )
| A、升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间 |
| B、升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小 |
| C、达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动 |
| D、达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动 |
agH2O中质子数为n个,则阿伏伽德罗常数的值可表示为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|