题目内容
实验室里需用480mL 0.1mol/L的硫酸铜溶液,现选取进行配制,以下操作正确的是( )
| A、480mL容量瓶,称取7.68g硫酸铜,加入500mL水 |
| B、500mL容量瓶,称取12.0g胆矾配成500mL溶液 |
| C、480mL容量瓶,称取8.0g硫酸铜,加入500mL水 |
| D、500mL容量瓶,称取12.5g胆矾配成500mL溶液 |
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶.配制溶液的体积为500mL,需要硫酸铜物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,根据m=cVM计算所需硫酸铜的质量或硫酸铜晶体的质量,据此判断.注意500mL是溶液的体积,不是溶剂的体积为500mL.
解答:
解:A、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要硫酸铜的质量为0.1mol?L-1×0.5L×160g/mol=8.0g,溶液的体积是500mL,不是溶剂的体积为500mL,故A错误;
B、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要胆矾的质量为0.1mol?L-1×0.5L×250g/mol=12.5g,加水配成500mL溶液,故B错误;
C、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要硫酸铜的质量为0.1mol?L-1×0.5L×160g/mol=8.0g,溶液的体积是500mL,不是溶剂的体积为500mL,故C错误;
D、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要胆矾的质量为0.1mol?L-1×0.5L×250g/mol=12.5g,加水配成500mL溶液,故D正确.
故选D.
B、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要胆矾的质量为0.1mol?L-1×0.5L×250g/mol=12.5g,加水配成500mL溶液,故B错误;
C、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要硫酸铜的质量为0.1mol?L-1×0.5L×160g/mol=8.0g,溶液的体积是500mL,不是溶剂的体积为500mL,故C错误;
D、实验室没有480mL的容量瓶,应选择大于480mL且规格相近的容量瓶,故应选择500mL容量瓶;需要胆矾的质量为0.1mol?L-1×0.5L×250g/mol=12.5g,加水配成500mL溶液,故D正确.
故选D.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液的配制,比较基础,注意根据c=
理解溶液的配制、物质的量浓度.
| n |
| V |
练习册系列答案
相关题目
实验是化学研究的基础,下列各图所示的实验方法、装置或操作正确的是( )
| A、 称量NaOH固体 |
| B、 收集氯气 |
| C、 加热蒸发Nacl溶液 |
| D、 向容量瓶中转移溶液 |
下列两种无色试剂,不用其它试剂无法鉴别的是( )
| A、NaHCO3、HCl |
| B、Na2CO3、HCl |
| C、NaAlO2、H2SO4 |
| D、AlCl3、NaOH |
下列除去杂质的方法正确的是( )
①除去乙烷中混有的少量乙烯:通过酸性KMnO4溶液后,干燥气体;
②除去硝基苯中混有的少量NO2:加少量NaOH溶液振荡,待分层后分液
③除去乙酸乙酯中混有的少量乙醇:加入乙酸、浓硫酸加热;
④除去乙醇中混有的少量的乙酸:加足量生石灰,蒸馏.
⑤除去乙炔中混有的少量H2S:通过CuSO4溶液后,洗气;
⑥除去溴苯中混有的少量溴:加入KI溶液,充分反应后,弃去水溶液.
①除去乙烷中混有的少量乙烯:通过酸性KMnO4溶液后,干燥气体;
②除去硝基苯中混有的少量NO2:加少量NaOH溶液振荡,待分层后分液
③除去乙酸乙酯中混有的少量乙醇:加入乙酸、浓硫酸加热;
④除去乙醇中混有的少量的乙酸:加足量生石灰,蒸馏.
⑤除去乙炔中混有的少量H2S:通过CuSO4溶液后,洗气;
⑥除去溴苯中混有的少量溴:加入KI溶液,充分反应后,弃去水溶液.
| A、①②③⑤ | B、②④⑤ |
| C、③④⑤ | D、②③⑥ |
下列气体中,不能用排空气法收集的是( )
| A、Cl2 |
| B、CO2 |
| C、CO |
| D、O2 |
在氧化还原反应5NH4NO3
2HNO3+4N2↑+9H2O中,发生氧化反应的氮原子和发生还原反应的氮原子的质量比是( )
| ||
| A、1:1 | B、5:3 |
| C、3:5 | D、1:4 |
常温下,pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合后(不考虑溶液体积微小变化),恰好完全反应,则下列说法不正确的是( )
| A、反应后所得溶液呈酸性 |
| B、混合前两溶液的物质的量浓度相等 |
| C、原氨水中约有1%的含氮粒子为NH4+ |
| D、所得溶液中NH4+、NH3?H2O与NH3三种粒子的浓度之和为0.1 mol?L-1 |
能证明SO2具有漂白性的是( )
| A、滴入酚酞的NaOH溶液中通入SO2气体红色消失 |
| B、溴水中通入SO2气体后溶液褪色 |
| C、酸性KMnO4溶液中通入SO2气体后溶液褪色 |
| D、品红溶液中通入SO2气体红色消失 |